Общество глухих

В Самаре действует программа для детей-инвалидов

В губернии на реализацию целевой программы «Самара – детям: мы разные – мы равные» выделено более 21,5 млн. рублей. В проекте уже приняло участие более 2 000 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В Самаре проживает около 3,5 тысяч детей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в материальной и психологической поддержке. За три года существования проекта планируется улучшить качество жизни подростков и их семей. В губернии программа действует уже 3 месяца, в течение этого времени проводился патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов с целью выявления условий проживания несовершеннолетних и оказания педагогической и психологической помощи. 628 семей получили консультации в центрах социальной помощи семье и детям, 120 родителей участвовали в психологических тренингах.

За первый квартал функционирования проекта приобретены слуховые аппараты для реабилитации детей с нарушением слуха, выполнен текущий ремонт в компьютерном классе центра «Семья» Промышленного района. Кроме того, в период весенних каникул были трудоустроены 47 подростков с ограниченными возможностями. Для несовершеннолетних граждан предлагались различные виды работ в зависимости от возможностей ребят.

По оценкам экспертов, аналогов программы «Самара – детям: мы разные – мы равные» в России нет.

http://regionsamara.ru

17 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь