Общество глухих

«Мы можем все»

Так назывался областной фестиваль детского художественного творчества воспитанников 15 школ-интернатов и коррекционных образовательных учреждений, который прошел 7 и 8 апреля в Курске и Дмитриеве.

Более 700 ребятишек в очередной раз подтвердили, что даже разлученные с миром звуков, они развивают свои таланты и делают жизнь яркой и содержательной.

Первый этап фестиваля, посвященный 65-летию Великой Победы, состоялся в школе-интернате №1 для глухих и слабослышащих детей.

Шел обычный концерт. Ведущая объявляла участников, и на сцену поднимались симпатичные девочки и мальчики. Звучала музыка, они пели, танцевали, читали стихи, демонстрировали спортивные этюды. Зрители аплодировали. Наставники переживали за своих воспитанников. Строгое жюри оценивало конкурсантов. Все, как обычно. Только вот время от времени то один, то другой член жюри смахивал слезы.

Как рассказала заместитель директора школы-интерната №1 по воспитательной работе Елена Карпенкова, у них обучаются 108 человек.

– Главная наша задача — дать неслышащим детям хорошее образование за курс основной школы, — говорит Елена Геннадьевна. — А это – залог получения престижной профессии, возможность заниматься любимым делом, найти свое место в обществе.

В школе-интернате работают 17 различных кружков. Каждый ребенок выбирает себе занятие по интересам. В хоровом ребята учатся выразительной декламации песен. Ансамбль «Веселые нотки» активно участвует в различных фестивалях. В кружке жестово-мимической песни «Поющие руки» занимаются дети с 4 по 11 класс. Пластику, чувство ритма, скоординированные движения школьники отрабатывают на танцевальных занятиях. В «Очумелых ручках» они работают с природными материалами, превращая их в чудесные поделки. А в кружке «Волшебная игла» вышивают настоящие картины.

Наверняка, те, кто получит за свое выступление на фестивале почетные дипломы и призы, будут и дальше развивать свои таланты. Итоги будут подведены на следующей неделе. По словам председателя жюри, заместителя председателя комитета образования и науки области Евгении Барсуковой, победители станут участниками всероссийского фестиваля «Созвездие».

http://gi-kursk.ru

10 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь