Общество глухих

Специалисты сурдологического центра Архангельска ознакомились с новыми технологиями реабилитации глухих детей в Германии

В марте этого года специалисты детского областного сурдологического центра из Архангельска приняли участие в недельной стажировке в городе Шлезвиг (Германия).

В течении семи дней специалисты сурдоцентра Галина Попова (дефектолога) и Алена Маркова (техника по ушным вкладышам) знакомились с новейшими технологиями, которые используются при слухопротезировании слабослышащих детей в Германии.

Программа стажировки: http://www.sousnko.ru/files//430-programm_ru_24.02.10.doc

Фото о поездке размещено на сайте «Гражданские инициативы»: http://www.sousnko.ru/news/id/3/tid/9900/

Поездка архангельских специалистов проходила в рамках социального проекта, поддержанного фондом «Акция-человек» (Германия) и российского «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Данный проект направлен на помощь глухим детям и подросткам, проживающим в Архангельской области, для более их эффективной социальной реабилитации и обучению в образовательных учреждениях области.

Реализация социального проекта проходит и при участии Правительства Архангельской области, которое взяло на себя обязательства:

1) Поддержать проведение в Архангельске международной конференции «Социальная поддержка и сопровождение семей с детьми-инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», которая пройдет 26-27 апреля в городе Архангельске.

2) Направить и оплатить за счет средств Поморского государственного университета до г.Гамбург (Германии) и обратно научного сотрудника из Института развития ребенка с целью создания на базе института специализации «сурдопедагог» при поддержке университета из Гамбурга.

3) За счет средств областного бюджета в 2010 году закупить необходимое оборудование для эффективной деятельности судоцентра при детской областной больницы, которое позволяло бы качественно изготовлять ушные вкладыши, а так же подбор и настройку слуховых аппаратов для глухих и слабослышащих детей.

Ведущий партнер проекта с немецкой стороны - Общество поддержки слабослышащих земли Шлезвиг-Гольштейн.

Основной партнер проекта с российской стороны - Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих. Так же партнерами в реализации проекта выступают – школа №5 и детский №3 города Архангельска, сурдологический центр при областной детской больницы, Институт развития ребенка Поморского государственного университета.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80,

09 апреля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь