Общество глухих

Гайморит могут вызвать незалеченные зубы

Что делать с «водой в ухе», как навсегда избавиться от гайморита и когда пора обращаться к сурдологу?

На вопросы читателей «Комсомолки» на прямой линии отвечали доцент кафедры оториноларингологии Владимир Чайковский и заместитель директора РНПЦ оториноларингологии по организационно-методической работе Жанна КУРАК.

Как выдечить гайморит окончательно?

- Добрый день! В чем причина гайморита?

- Их несколько. Одной из причин верхнечелюстного синусита могут стать плохо залеченные зубы. Сначала нужно привести в порядок все зубы, которые располагаются под верхнечелюстными пазухами - с 4 и далее. А уже потом рассматривать иные варианты.

Еще одна причина гайморита - воспалительный процесс, нарушение аэрации пазухи, скопление жидкого секрета, который в последующем нагнаивается. Обычно ведь гайморит проявляется через неделю после простуды, то есть механизм, как правило, одинаков - отек, нарушение вентиляции пазухи, накопление жидкости, воспаление.

- Что делать с гайморитом? Как его, периодически обостряющийся, вылечить окончательно?

- Считается, что рецидивирующие верхнечелюстные синуситы чаще всего связаны с особенностями строения носа и пазух у каждого конкретного человека. И рецидивы обусловлены особенностями анатомического строения. Сейчас с целью ликвидации этих особенностей широкое распространение в мире получила функциональная эндоназальная, эндоскопическая хирургия. Речь о ликвидации хирургическим путем «узких» мест в носу, которые могут являться причиной обострения.

- У всех ли проходит после операции гайморит? Она под наркозом делается?

ВЧ: Не у всех проходит, но у большинства. Операция высокотехнологичная и выполняется под наркозом и, по сути, не является травматичным вмешательством. Длится операция недолго. Но опять-таки, вопрос о целесообразности ее проведения - в компетенции доктора.

- Нужна ли компьютерная томография в диагностике гайморита или лучше магнитно-резонансная как менее вредная?

- Я бы не советовал делать компьютерную томографию по каждому поводу. Это все-таки рентгенологическое исследование, и облучение достаточно велико. И как анализ крови, это исследование показывает только состояние органа в момент исследования. Это ценное исследование, но выполнять его нужно по назначению врача. И нужно точно знать, что ищем. Потому что есть разные режимы компьютерной томографии, есть разные методы исследования. И лучше самому пациенту не решать, что ему больше нужно - магнитно-резонансная томография или компьютерная. Каждое из этих исследований имеет свои показания.

- Как и какое делается обезболивание при удалении полипов в носу, и должно ли быть больно или просто неприятно?

- Есть два вида обезболивания - это местная анестезия и наркоз. В тех ситуациях, когда полипы удаляются впервые или полипов небольшое количество, как правило, прибегают к местной анестезии. При адекватной местной анестезии болеть не будет. Будет неприятно. Если же пациент неоднократно оперировался, или же есть какие-то сопутствующие заболевания, или он сам хочет делать процедуру под наркозом, чтобы ничего не чувствовать - в этих ситуациях, как правило, используется эндотрахиальный наркоз.

Нельзя просто покупать «что-то от кашля»!

- После простуды или гриппа у немалого количества народа остаются какие-то воспалительные процессы - кто-то про гайморит говорит, кто-то про ларингит, кто-то еще про что-то. Это частая картина после эпидемических подъемов заболеваемости?

- Достаточно частая. Есть ряд причин затяжных течений заболеваний. Одна из них в том, что многие доверяют в лечении не доктору, а знакомым. И сами покупают антибиотики. К сожалению, они доступные - продаются и без рецептов. Люди покупают на глазок «что-то от кашля». Это «от кашля» на конкретный воспалительный процесс не влияет. Потом покупается что-то другое от кашля, с такой же эффективностью… В итоге бесконтрольный прием и обращение к врачу не вовремя приводит к затяжной картине. И это видно было на примере последней эпидемии гриппа. Кто попал в больницу, у кого развилась пневмония? У тех, кто сидел дома, принимал какие-то лекарства из своей аптечки вместо того, чтобы сразу обратиться к врачу.

- Народ лечится без докторов, потому и болеет дольше.

- Есть еще ряд причин общего характера - экология, особенности питания. Многие сидят на диетах и тем самым ослабляют свой организм.

Еще одна из составляющих - растущий уровень аллергизации населения в последние годы. У аллергиков свои особенности течения даже банальных заболеваний. Причем аллергия гораздо шире распространена, чем думают пациенты. Когда врач начинает собирать анамнез, многие вспоминают: а в детстве-то была бронхиальная астма. Но она же не исчезает, этот диагноз пожизненный! Да, в какие-то моменты она может не беспокоить. И пациенты потихоньку забывают о ней, до нового обострения.

Постоянно заложены уши? К доктору!

- Мне кажется, что мой трехлетний сын стал хуже слышать. Хотя команды папы он всегда слышит и выполняет. Может быть, он стал хуже слышать высокие ноты? И куда с этим идти?

- С этой проблемой нужно идти к оториноларингологу, а он, если необходимо, выпишет направление к сурдологу.

- Владимир из Гомеля беспокоит. Подскажите, не вредно ли носить слуховые аппараты? Я заметил, что как стал им пользоваться, слышу все хуже.

- Владимир, ухудшение слуха скорее всего не связано с тем, что вы пользуетесь слуховым аппаратом. Слуховой аппарат может вызывать снижение слуха, только если он для вас не комфортен. Но если вы себя комфортно чувствуете в слуховом аппарате, то, скорее всего, болезнь прогрессирует сама по себе. Поскольку аппарат болезнь не лечит, он только улучшает слух.

- Я из Мозыря. У меня звенит в ушах, хочу обследоваться. Хотела узнать, как попасть в ваш центр, что для этого нужно?

- Вам нужно взять направление у вашего лор-врача. Кроме того, в Гомеле есть областной сурдолог, можно получить у него консультацию или направление к нам. Получив направление, позвоните в регистратуру, запишитесь к специалисту на удобное для вас время. И приезжайте, не забудьте паспорт.

- Михаил Иванович, мне 79 лет. Ощущение такое, что вода в ухе. 11 лет назад был у врача, был гайморит. Болеть не болит.

- Возьмите направление в наш РНПЦ в своей поликлинике у своего лор-врача. Записаться на прием к специалисту можно по телефону регистратуры нашего центра.

- Оксана из Минска беспокоит. У меня такая проблема: после гриппа не проходит какой-то воспалительный процесс, постоянно заложены уши. Уже пила даже антибиотик, не помогло. Причем ничего не болит.

- Оксана, вам нужно обратиться в РНПЦ оториноларингологии на Сухую, 8. Потому что такие жалобы характерны для нескольких заболеваний. Диагноз по телефону поставить нельзя.

- Я из Минска, от имени жены звоню, она очень плохо слышит. У нее от резкого движения головой появляется шум в ушах и звон. Никакие уколы, таблетки не помогают. Она гипертоник, постоянно пьет таблетки от давления, можно ей пользоваться слуховым аппаратом?

- Те жалобы, которые вы описали вероятнее всего, связаны с сосудами, с нарушением кровообращения.

Гипертония тоже подразделяется на несколько стадий. Если давление превышает 160 на 100, то слуховым аппаратом пользоваться не рекомендуется. Слуховой аппарат усиливает не только речь говорящих, но и весь бытовой шум. А от избытка бытового шума у вашей жены может провоцироваться подъем артериального давления. Поэтому вы должны мерить ей давление каждый день - если до 150-ти, можно пользоваться слуховым аппаратом, если выше - не стоит.

Может быть, ей не подходит аппарат . Нужно записаться к слухопротезисту, который консультирует в нашем центре - и врач даст более полную рекомендацию по состоянию слуха и по давлению. И вообще раз в год нужно показываться доктору.

- Две недели я лежу в районной больнице. Мне уже два раза барабанную перепонку прокалывали, колют антибиотики, а улучшений нет.

- Вы можете попросить своего лечащего врача, если он посчитает нужным - направить вас на консультацию к нам. В любом случае нужно выполнять все рекомендации доктора. Но если вы не почувствуете себя лучше, приезжайте к нам в РНПЦ оториноларингологии.

Не всякий тонзиллит выполощешь

- Меня зовут Ирина. У меня хронический тонзиллит. Каждая простуда дает осложнение - красное горло, небольшая температура. И постоянно пробки в горле.

- А вы обследовались у других специалистов - у ревматолога, кардиолога?

- Полтора года назад была беременна, обследовалась, все было хорошо.

- Вам следует взять направление у своего лор-врача к нам, в наш центр. Доктор решит, какое лечение именно вам показано - или хирургическое, или консервативное. Оценивать нужно не только сами миндалины, но и состояние организма в целом, поскольку хронический тонзиллит может давать осложнения на различные органы и системы. В зависимости от комплексного обследования доктор уже порекомендует, как лечиться.

- А для профилактики что-нибудь посоветуете?

- В домашних условиях вы можете принимать витамины, делать полоскания, смазывания зева. Но если, как вы говорите, пробки образуются очень часто, то не стоит придумывать лечение самостоятельно. Поскольку если это декомпенсированный тонзиллит, сами миндалины могут служить источником инфекции в организме.

- Добрый день! Подскажите, почему могут воспаляться лимфоузлы за ухом? Немного побаливает горло справа, и лимфоузел тоже болит. Такое уже было раз и прошло само по себе, но интересно, что это такое?

- Однозначно на этот вопрос ответить не возможно. Вам потребуется осмотр врача. Возьмите направление в наш РНПЦ в своей поликлинике у своего лор-врача.

- Такая вот проблема: переболела простудой, и уже две недели не проходит лающий кашель. Ларингит, наверное, и уже замучилась - что от него помогает?

- Это ненормально, что две недели не проходит лающий кашель. Тут нужно обязательно обращаться к врачу.

- У меня хронический фарингит. Я уже во многих местах лечилась, а пользы никакой нет. Недавно узнала, что может помочь какое-то новое средство типа лазера. Не подскажете, куда это мне обратиться?

- Вы можете проконсультироваться по этому вопросу в нашем центре. Лазеротерапия - это один из методов физиолечения. Этим методом пользуются в нашей клинике. Если нет лор-врача в вашей поликлинике, попросите направление к нам у вашего терапевта по месту жительства. Наш доктор решит, показана ли вам лазеротерапия, поскольку для применения лазеротерапии существуют определенные противопоказания. Без назначения врача эту процедуру не проводят.

http://kp.by

16 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь