Общество глухих

В Казани открылся фестиваль короткометражного кино "Future Shorts"

Казанцы увидели 13 лучших короткометражных фильмов и анимаций.

Сегодня в Казани, в кинотеатре "Киномакс" ТРК "Тандем" состоялся показ программы "Полюса" от крупнейшего международного фестиваля короткометражного кино и анимации "Future Shorts".

Открыл показ продюсер фестиваля "Future Shorts" Максим Кузьмин. Он рассказал посетителям о том, что у казанцев есть возможность увидеть программу самого крупного фестиваля короткометражного кино в мире. "Фестиваль впервые появился в Лондоне, в России он уже существует 5 лет", - рассказал М.Кузьмин.

В программе "Полюса" собрана подборка лучших современных короткометражных фильмов о конфликтах, любви, толерантности и противоположностях. Всего представлено 13 разножанровых фильмов от 3 до 20 минут. Короткометражки идут одна за другой в течение полутора часов и настолько захватывают внимание зрителя, что о времени просто не хочется думать.

"Достаточно сказать, что эти 13 фильмов получили около 40 премий и были признаны во всем мире", - отметил московский продюсер. По его словам, одна из задач фестиваля - показать все самое актуальное и новое в области короткометражного искусства. В Казани он проходит при поддержке галереи "Аврора".

"Мы стараемся не показывать плохое кино. За каждый фильм я могу ответить, что это лучшее, что есть сегодня. В каждой работе заложен глубокий смысл, ведь наша главная цель - культурно-просветительская", - заявил Максим Кузьмин.

Открылся кинопоказ необычным короткометражным фильмом Терри Таймли из США "Синестезия". В этой работе показана альтернативная вселенная, где органы чувств поменялись местами. Здесь еда вдохновляет на создание звуков, а к ужину подают хорошо прожаренную газетную индейку.

Самый большой отклик у зрителей вызвал фильм "Потерянный рай" о любви мужчины и женщины разной национальности. Эту картину сняли Михаил Брезис и Одед Бинун (Франция - Израиль, 2009). Молодые люди в конце этой короткометражки аплодировали, так близка и понятна многим эта история о столкновении разных культур.

Самой титулованной в плане полученных премий и самой сложной для понимания является анимация "Мэй Линг" французского режиссера Стефани Лансак - о молодой китайской девушке, у которой появился довольно странный домашний питомец - осьминог, который стал впоследствии лучшим другом.

Каждый фильм - это отдельная история, которая открывает дверь в мир других людей и культур. Фестиваль стал настоящим открытием для казанцев, которые, затаив дыхание, просмотрели все 13 фильмов программы "Полюса" и поблагодарили организаторов сеанса аплодисментами.

Фестиваль будет идти в Казани до 14 марта. Фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

http://www.tatar-inform.ru

12 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь