Общество глухих

Обнаружение деревянной стены привело к переезду школы

Здание школы-интерната для слабослышащих детей N117, которое находится на улице Галактионовской 169, собираются закрыть. Об этом сообщили родители детей, посещающих школу. "Здание нашей школы собираются закрыть, говорят о том, что оно не соответствует противопожарным нормам, - рассказала бабушка одного из учащихся школы-интерната Наталья Сударикова. - Сейчас встает вопрос о том, что делать. Школу хотят перевести в другое здание на улице Майской, 47А. Об этом нам сообщил директор".

Родителей не устраивает то, в каком состоянии находится вновь обретенное здание, не нравятся и то, в каком районе оно располагается. Это периферия - Кировский район.

Здание школы на Галактионовской - постройка 1901 года. Это памятник архитектуры федерального значения. Школа въехала в это помещение 50 лет назад. Три года назад здание передали из ведения муниципалитета в ведение областных властей.

"Министерство образования Самарской области очень заботится о здании на улице Галактионовской – рассказала директор школы N117 Ирина Баранова. - Сегодня полностью закончены все ремонтные работы в здании, которые были необходимы. Летом мы освоили 1,2 млн рублей, выполнили самые серьезные предписания Госпотребнадзора: провели капитальный ремонт пищеблока, заменили оборудование на кухне, отремонтировали спортивный зал".

Во время последней проверки отделение Госпожнадзора Ленинского района выдало предписание: "Здание пожароопасное, пятой степени стойкости". Это значит, что в этом здании не могут находиться никакие организации, тем более дети. Второй этаж здания со стороны улице Галактионовской оказался деревянной надстройкой. Ранее службы предполагали, что это кирпич, обшитый деревом. Поменять структуру исторического здания невозможно.

По словам директора, министерство образования предложило школе переехать в здание на улице Майской. "26 млн руб уже заложено в бюджете области для реставрации этого здания. Раньше там располагалась школа-интернат, которая в прошлом году была расформирована. Кроме того, из своего резерва 2 млн руб. готов добавить министр образования Дмитрий Овчинников, в случае, если возникнут проблемы с ремонтом".

Как отметила Баранова, переезд планируется после того, как в школе закончится капительный ремонт. "В это здание мы переедем не раньше 1 сентября 2012 года", - пояснила директор.

http://news.smbc.ru

03 марта 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь