Общество глухих

Всемирно известный фестиваль им. Миронова: в конкурсе актерской песни впервые участвуют слабослышащие ребята...

Актерская песня - это лучшее, что есть сегодня в песенном жанре.
- У меня особое пристрастие к этому фестивалю, - саказала директор Дома актера Маргарита Эскина. - В наше бездуховное, попсовое время актерская песня заключает в себе всю радость и гордость нашего театра.
Сотворить из песни настоящий маленький спектакль - это не всем по плечу. Нужен особый талант, который либо есть, либо нет. А определять наличие данного качества - это дело жюри. Суперкомпетентного и требовательного.
- У нас есть право останавливать выступающих, - предупредил конкурсантов Николай Караченцов. - Это не значит, что то, что вы делаете, - плохо. Просто нам всё понятно. Ну а теперь - с Богом! Начали...
Такая строгость - отнюдь не прихоть. За последние 10 лет мироновский фестиваль задал высокую планку и стремится к новым вершинам. В достижении этой цели для него нет никаких границ. Он уникален во всех отношениях - не только как культурное событие, но и как явление социальное. Нет ни одного песенного конкурса, в котором могли бы участвовать слабослышащие люди. А в этом фестивале уже не первый год на сцену выходят ребята из специализированного института искусств. Уникальность их выступлений в том, что они говорят сразу на двух языках: один - язык слов, а другой - язык жестов, который понятен всем.
- Мы очень волнуемся, - говорят ребята с помощью сурдопереводчика перед выходом на сцену, - мы участвуем в конкурсе с теми, у кого возможностей намного больше. Но мы всё равно соревнуемся, и хотим победы.
Шесть часов у жюри ушло на то, чтобы отслушать около 40 соискателей.
В финал от Москвы вышли два слабослышащих студента из специализированного института искусств (курс Семакова) - Александр Знаменский и Максим Тиунов.
14 апреля пройдёт сам конкурс.
Билеты в кассах Театра сатиры.

газета "МК" (перепечатано с сокращениями)
03 апреля 2003 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь