Общество глухих

Ученые, кажется, разобрались в истоках детской глухоты

Имитация наследственной глухоты у мышей позволила медикам стать на шаг ближе к разработке метода лечения.

Глухота — это распространенное расстройство органов чувств. Трагично, когда начинается глухота в раннем детстве: в этом случае становится чрезвычайно трудно обучить ребенка речи.

Чаще всего глухота прогрессирует в течение месяцев или нескольких лет. До сих пор ученые мало знают о том, чем обусловлен прогресс заболевания.

Более половины случаев детской глухоты происходит из-за дефектов лишь в одном гене, наследуемом от матери или отца. Многие такие гены глухоты уже определены. Однако поскольку слух — достаточно сложный процесс, трудно выяснить точно, каким образом эти гены вызывают столь масштабный эффект.

Доктор Джон Охалай борется с недугом в течение всей карьеры. В настоящее время он исследует мышей-носителей гена под названием альфа текторин. Последний и вызывает детскую глухоту.

Сейчас ученые уже могут рассмотреть процесс формирования глухоты подробно, чтобы понять, на каком этапе что идет не так, как следует.

Охалай надеется, что мыши помогут в создании новых методов лечения для замедления или даже полной остановки процесса формирования глухоты, причем не только у детей, но и у пожилых людей.

http://www.innovanews.ru

10 февраля 2010 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь