Общество глухих

В День знаний мэр Москвы Юрий Лужков посетил специальную коррекционную школу-интернат № 30 (видео)

В ней обучаются слабослышащие или совсем потерявшие слух дети; кроме того, это одно из старейших коррекционных учебных заведений в стране - в этом году ему исполнилось 70 лет

Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня посетил специальную коррекционную школу-интернат № 30 для слабослышащих и глухих детей. Это одно из старейших коррекционных учебных заведений столицы - в этом году оно отметило 70-летие.

- Сегодня 1 сентября!

Первое достижение первого учебного дня. В этой школе учат не только писать и читать, но и буквально говорить. Ведь большинство учеников не слышат тех звуков, которые произносят.

Елена Каверина, завуч по коррекционной работе школы № 30:
- Наша задача - собрать из этих звуков слоги, потом собрать предложения и потом - уже самостоятельные высказывания. И когда ребенок начинает высказываться самостоятельно - мы начинаем плакать.

В классе - максимум 12 человек, и к каждому - индивидуальный подход. Они очень разные. Кирилл перенес несколько сложнейших операций на спинном и головном мозге, уже давно умеет читать и писать, теперь главное - понять смысл написанных и прочитанных слов. Семья живет в Подмосковье, и подходящую школу долго искали.

Елена Чермянина:
- Предлагали Электросталь, но далеко очень интернаты. А ребенок сложный, мы не можем его на круглосуточное оставить, вот возим каждый день в Москву.

В школе есть компьютерные классы, кабинеты, оборудованные звукоусиливающей аппаратурой, сурдокамерой и аудиометрами, позволяющими следить за динамикой развития слуха. Можно получить здесь и профессию - автомастера, швеи. Неудивительно, что дети предпочитают дистанционному, домашнему, обучению - школу.

Илья Крылов, учащийся 11 класса школы № 30:
- Я до сих пор помню, как я играл с ребятами, какой у меня был первый преподаватель. Школа - это все для меня, как бы второй дом.

Мэр Москвы Юрий Лужков, который неслучайно 1 сентября в Год равных возможностей посетил именно эту школу, отметил - важно чтобы и все другие учебные заведения Москвы были способны принимать детей-инвалидов.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
- В этом году продвижение приличное, все-таки Год равных возможностей, ресурсы. Даже в условиях кризиса мы выделяем эти ресурсы - правительство Москвы, Московская городская Дума - здесь единую такую линию осуществляет в нашей социальной политике. И, конечно, продвижение в этом году будет уникальным.

Сейчас в школе-интернате 1200 учащихся из Москвы и области. Однако малышей с проблемами слуха год от года становится все больше. Не исключено, что в столице в ближайшее время будет построен специальный центр для детей с тяжелыми нарушениями слуха.

http://www.tvc.ru/

01 сентября 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь