Общество глухих

Бадминтон. В Гатчине стартует Международный турнир Европейской серии Гран–При

1 июля в спорткомплексе «АРЕНА» в городе Гатчина Ленинградской области (ул. генерала Кныша 14-а) на четырех кортах со специализированным покрытием стартует Международный турнир Европейской серии Гран – При по бадминтону «White Nights-2009».

Турнир проходит при поддержке Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области, Администрации МО Гатчинский район и Администрации МО «Город Гатчина», Национальной Федерации Бадминтона России совместно с региональным отделением НФБР по Ленинградской области.

Нынешний турнир – уже третий по счету, традиционно являющийся этапом Кубка Европы Challenge International – самым высоким уровнем из подобных этапов, что позволяет спортсменам набирать значительные очки европейского и мирового рейтинга в рамках подготовки к чемпионату мира в Индии. Напомним, что в соревнованиях 2008 года приняли участие 160 бадминтонистов из 32 стран мира.

На сей раз в Гатчине состязаются бадминтонисты 19 стран: Болгарии, Греции, Дании, Ирана, Индонезии, Казахстана, Норвегии, Польши, Литвы, Украины, Уэльса, Финляндии, Чехии, Хорватии, Шотландии, Швейцарии, Эстонии, Японии и, конечно же России.

В судействе крупнейшего на Северо-Западе России международного турнира примут участие представители десяти стран – Израиля, Латвии, Литвы, Эстонии, Бельгии, Италии, Голландии, Германии, Украины и России. Главный судья – Дирк Келлерман из Германии.

Как отметил руководитель регионального отделения НФБР по Ленинградской области Владимир Русских, данные соревнования пройдут в личном зачете (по олимпийской системе с выбыванием).

Сборная России примет участие на турнире в Ленинградской области в своем сильнейшем составе и зрители смогут насладиться игрой всех действующих чемпионов и призеров чемпионата России 2009 года. В Гатчине продемонстрируют свое мастерство чемпион страны Владимир Мальков (Саратов), Станислав Пухов (Владивосток), Владимир Иванов (Челябинск), москвич Иван Сазонов и нижегородцы Нина Вислова и Валерия Сорокина (победители Кубка Европейских чемпионов среди клубных команд Европы-2007, многократные победители чемпионатов России 2004-2008 г.г. и целого ряда этапов Кубка Европы сезона-2007, а также открытого чемпионата США – 2006).

Также выделим и самарскую спортсменку Эллу Карачкову (Диль) – чемпионка России в одиночном разряде 2000-2009 годов и победительница этапов Кубка Европы Австрии, Франции, Бельгии, Болгарии, Италии, Шотландии, Уэльса, Португалии и Ирландии.

В Гатчине сыграет и сильнейшая мужская пара России Виталий Дуркин и Александр Николаенко из Новосибирска (№26 среди мужских пар мира). Конечно же, на кортах «Арены» болельщики увидят чемпионов России-2009 среди женских пар гатчинскую звезду Анастасию Русских и пермячку Екатерину Викулову (Ананина). Напомним, что Настя и Катя в мировом парном рейтинге занимают 31-ю строчку, являются победительницами этапов Кубка Европы и Кубка Мира в Голландии, Италии, Норвегии, Венгрии ,Финляндии и обладателями Кубка Европы 2008 года.

Среди смешанных пар за победу будут бороться Александр Николаенко – Валерия Сорокина, Виталий Дуркин – Нина Вислова.

-- Украшением турнира будет участие таких мировых звезд среди смешанных пар, как поляки Nadezda KOSTIUCZYK – Robert MATEUSIAK (участники Олимпийских Игр 2008) и Анастасия Русских – Flandi Limpelle (Индонезия), бронзовый призер Олимпийских игр 2004 г., участники полуфинала турнира супер серии ALL ENGLAND-2009, -- отмечает Владимир Павлович Русских.

Турнир проводится в Ленинградской области для популяризации бадминтона как олимпийского и массового вида спорта, для развития дружественных связей и обмена опытом тренеров. Сегодня Ленинградская область входит в число десяти ведущих бадминтонных центров России. От Ленинградской области в основной состав сборной команды России по бадминтону входят два спортсмена – Анастасия Русских (национальная команда) и Ольга Гурина (сборная команда среди слабослышащих –чемпионы мира- 2007).

С 1995 по 2009 год, выступая в составе сборной команды России на чемпионатах мира и Европы, бадминтонисты Гатчины завоевали для Ленинградской области 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей, становились победителями и призерами этапов Кубка мира и Кубка Европы, завоевали Кубка Европы – 2008 среди женских пар.

Дважды подряд в 1998 и 1999 годах впервые в истории российского бадминтона был выигран престижный Уимблдонский турнир -- неофициальное первенство Европы для игроков до 16 лет в одиночном и парном разрядах гатчинской бадминтонисткой Анастасией Русских, а сборная России, возглавляемая ею, впервые за 21 год проведения этого турнира дважды выиграла первое командное место.

Только за последние пять лет на чемпионатах и первенствах России бадминтонисты Ленинградской области завоевали 64 медали, в том числе 27 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕРИИ-2009 В ГАТЧИНЕ:

1 июля – квалификационные игры (с 18 до 19.00)
2 -3 июля – игры 1/32, 1/16, 1/8 финала – с 11.00
2 июля в 15.00 – торжественная церемония открытия турнира
4 июля – игры 1/4 финала (с 10.00), полуфиналы – с 16.00
5 июля – финальные матчи, церемония награждения (11.00)


Эдуард ДВОРКИН
http://www.nevasport.ru/

02 июля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь