Общество глухих

Владимир Путин пообещал инвалидам не сокращать поддержку

В Белом доме у премьер-министра Владимира Путина в четверг побывали несколько представителей всероссийских организаций инвалидов. Будучи сами инвалидами, они наглядно продемонстрировали премьеру всю сложность своего существования. Глава правительства пообещал, несмотря на кризис, не сокращать помощь со стороны государства.

Валерий Рухледев, Александр Ломакин-Румянцев, Александр Неумывакин и еще пара инвалидов, преодолев многочисленные пандусы и лестничные пролеты Белого дома, как могли приветствовали вошедшего в небольшой зал Владимира Путина. Председатель Всероссийского общества инвалидов Ломакин-Румянцев вращался в коляске, стараясь поудобнее подать руку премьеру; специальная помощница заботливо разворачивала незрячего Неумывакина - президента Всероссийского общества слепых - так, чтобы его рука скорее нашла премьерскую. Сурдопереводчик Рухледева - президента Всероссийского общества глухих - помог подопечному понять, что премьер желает ему здоровья (в смысле, говорит "здравствуйте").

- Несмотря на значительный дефицит федерального бюджета, реализация мероприятий в сфере соцподдержки инвалидов будет осуществлена в полном объеме и будет продолжена, - заявил Путин инвалидам (у которых, кстати, к концу года средний размер трудовой пенсии по инвалидности составит 4728 рублей. - "Известия"). - По некоторым мероприятиям в 2008 году обеспечены техническими средствами реабилитации 2,2 млн человек на сумму 9 млрд рублей, а в 2009 году, несмотря на то, что нам сложнее в этом году жить с экономической точки зрения, мы увеличили объем выделяемых ресурсов до 9 млрд 400 млн рублей.

Между тем, по мнению Путина, "на уровне практической деятельности власти, да и в быту" инвалиды сталкиваются с проблемами - и с технической точки зрения, и на уровне процедур и регламентов различных служб.

- Да и просто по-человечески инвалиды регулярно встречают, к сожалению, непонимание, недоучет их особых потребностей, - оглядел гостей премьер. - Поэтому уже в 2010 году планируется разработать специальную государственную программу "Доступная среда для инвалидов", а с 2011 года приступить к ее исполнению... Потребуется упорная и целеустремленная работа органов власти, структур гражданского общества и, конечно, бизнеса...

Пока Путин это говорил, под окнами Белого дома, на Конюшковской улице шла активная работа по перекладке асфальта и бордюров. Каких-то въездов для колясок на новых бордюрах не предусмотрено. Действительно получается "недоучет их особых потребностей".

Александр Гринберг

29 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь