Общество глухих

На реализацию проекта «Социальная поддержка семей с детьми - инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения» выделено свыше полутора миллионов рублей из федерального бюджета

Проект Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) «Социальная поддержка семей с детьми - инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения» получит грант в размере 1536000 рублей.
Грант на реализацию социального проекта будет выделен из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который был создан в 2008 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по инициативе Владимира Путина.
Всего в Фонд на всероссийский конкурс социальных проектов поступило 1190 заявок, из них только 193 заявки получило финансирование из средств федерального бюджета.
Полный список грантополучателей опубликован на сайте Фонда: http://www.childrensupport.ru/tenders/441
Три гранта получили организации из Архангельской области (всего было подано 11 заявок), в т.ч. Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих – 1,5 млн.руб., некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» - 2 млн.рублей, Государственное образовательное учреждение «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (АО ИППК РО) – 1,3 млн.рублей,
Цель проекта, который будет реализовать АРО ВОГ в течении полутора лет – содействие семьям, имеющим детей с инвалидностью, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения детей в муниципальных школах.
Чтобы решить задачу по семейному воспитанию максимально возможного количества детей с инвалидностью необходимо решить ряд проблем:
1) Обеспечить семьи, имеющие детей с инвалидностью правовыми механизмами позволяющие гарантировать таким семьям право выбора формы и места обучения детей с инвалидностью.
2) Создать возможность использования альтернативных видов коммуникации через изучение и продвижение языка жеста, как одного из основных форм общения между родителями и глухим ребенком.
3) Организовать для муниципальных школ области возможность применения технологий обучения глухих детей, используемых на базе муниципальной школы №5 города Архангельска.
4) Содействовать полной трудовой занятости родителей в семьях, имеющих детей с инвалидностью.
Проект «Социальная поддержка семей с детьми - инвалидами, в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения» будет направлен на межведомственное, межсекторальное взаимодействия различных организаций в системе образования, здравоохранения, социальной защиты с целью оказания системной помощи семьям, имеющим глухих детей, с момента их рождения и до совершеннолетия.
Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80
08 июня 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь