Общество глухих

Школа против переезда (Видео)

Школу для слабослышащих детей на Кислотных дачах в Перми решили перевести на другой конец города. Учителя и родители недовольны. Наш корреспондент попытался разобраться, что их не устраивает и с какой целью краевые чиновники хотят переселить школу.

Выпускники школы для слабослышащих детей на Кислотных дачах несмотря на проблемы со здоровьем легко поступают в ВУЗы. Здесь сильный педагогический состав. Месторасположение именно в этом микрорайоне устраивает и детей, и родителей, и учителей. Однако учредитель -агентство по управлению госимуществом края решило — школу на Кислотных соединить с другой — для неслышащих детей, что на Южном.

Светлана Нечаева — директор школы для слабослышащих детей: "При слиянии двух учреждений педагогический состав школы не уверен, что будет такой высокий процент социализации. Дети не смогут получить квалифицированной помощи. Потому что с нашими детьми работают специалисты, которые проживают на территории Орджоникидзевского района".

Добираться до Южного им бы пришлось часа два. Агентство готово предоставить автобусы, но из 73 учителей только 20 согласны работать в другой школе. Кроме того, детям, которые могут слышать, но при этом говорят, заниматься вместе с глухонемыми будет сложно. Сегодня недовольные встретились с представителем минобразования края. Чиновник пояснила — подобное слияние происходит и в других регионах. Представитель министерства попросила не паниковать. Ведь окончательное решение еще не принято:

Ольга Рейнгардт — представитель министерства образования:"Со своей стороны министерство образования организовало рабочую группу по экспертной оценке данного решения. Хотя слово "решение" говорить пока еще рано. Ситуация еще не зафиксирована документом и повлиять на нее возможно".

Однако у несогласных иная информация. Якобы уже есть приказ о реорганизации школ и 4-го мая документ должен быть представлен директору заведения. Аргументы чиновников о значительно бОльших площадях на Южном не успокоили, а лишь раззадорили родителей. На встречу приехал и директор школы на Южном. К возможному слиянию 2х учреждений он относится положительно и не разделяет опасений родителей школы для слабослышащих.

Юрий Цыбин: директор школы для неслышащих детей:"Считаю, что больше эмоций здесь, чем фактов, у нас нет проникновения там наркоманов, пьяниц, в отличие от других школ. У нас частное предприятие охраняет территорию, у нас — футбольное поле, зеленая зона, белки живут".

Представителей агентства по управлению госимуществом на встрече не было, дозвониться до ведомства нам не удалось. Сейчас в ситуации разбирается комиссия по экспертной оценке при минобразования. Чиновники уверяют, родители имеют полное право принять участие в ее работе. Однако они решили организовать свою независимую экспертизу. А после праздников еще раз обсудить проблему с властями.

http://uitv.ru/

05 мая 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь