Общество глухих

Дети-инвалиды из нижегородского интерната №65 могут оказаться на улице

На площади Лядова работает единственный в городе круглосуточный интернат для детей-инвалидов – школа №65 для слабослышащих и поздно оглохших детей.

В последнее время работающие там преподаватели обивают пороги вышестоящих инстанций с просьбами сохранить здание на своем месте, так как уже в этом году здание собираются перенести на территорию Щелоковского хутора, а половину преподавательского штата уволить.

«Наша общественная группа состоит из наиболее активных родителей и преподавателей – мы бьемся за судьбу школы и детей как только можем, - говорит музыкальный преподаватель школы-интерната Нина Савельева. – Речь о переносе школы шла давно, но все Бог миловал. А сейчас каждый день мы ждем подвоха. Мы работаем каждый день даже в каникулы, так как боимся, что как только ослабим контроль за ситуацией, нас тут же и распустят. Нам уже сообщили, что большая часть преподавателей будет сокращена. Мы резонно решили, что в первую очередь уволят пенсионеров, а ведь мы отдали этой работе по 20-30 лет!»

Некоторых преподавателей школы лишили бесплатного дневного питания, а ведь рабочий день у многих длится с 11 утра до 20 часов вечера. По их мнению, таким образом из стараются выжить из стен заведения. А больше всего опасений вызывает тот факт, что перенос учреждния из центра города на Щелоковский хутор может закончится его закрытием.

Зданию на Щелоковском хуторе более 30 лет. Оно рассчитано на 65 мест, однако в интернате учится и живет около 125 детей.

«В интернате свой мир – дети там знакомятся, женятся, заводят детей и отправляют их учиться в эти же стены. Мы вырастили уже 3 поколения. Боюсь, что со временем мы можем остаться совсем без здания, и дети-инвалиды окажутся на улице», - говорит Нина Совельева. На сегодняшний день в школе учится 70% слабослышащих и 30% поздно оглохших детей.

27 апреля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь