Общество глухих

Школьники проведут акцию «За чистый воздух – за жизнь без табака!»

В муниципальных школах №5 и №10 города Архангельска идет подготовка к общественной акции «За чистый воздух – за жизнь без табака!».

Координируют работу по подготовке антитабачной акции социальные педагоги школ, которые 14 февраля прошли обучение на тренинге «Особенности проведения антитабачной общественной кампании».

Предполагается, что на первом этапе в школах пройдут классные часы на тему «Жизнь без табака», а на втором этапе учащиеся школ будут вовлечены в распространении листовок о запрете курения на площадках многоквартирных домов по месту жительства учащихся.

Одной из проблем, с которой сталкиваются жители многоквартирных домов – это курение в местах общего пользования, в коридорах и на площадках жилого дома.

Проникновение табачного дыма в квартиры, где проживают дети, пожилые, люди с ограниченными возможностями вызывает обострения и появления новых хронических заболеваний.

Большинство курильщиков, которые используют места общего пользования для курения, не информированы о законодательном запрете курения в общественных местах, либо игнорируют данный запрет. Управляющие кампании жилого дома, органы местного самоуправления не принимают мер по запрету курения на площадках жилых домов.

Жильцы многоквартирных домов, в т.ч. молодые инвалиды, слабо проинформированы о своем праве на пользование чистым воздухом в местах общего пользования многоквартирного жилого дома.

Предполагается, что основным результатом акции, которую проведут учащиеся школ №5 и №10 станет изменение в общественном мнении по запрету курения в общественных местах.

Проект «Молодежь – за жизнь без табака!» разработанный Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих, реализуется при поддержке Попечительского совета Центра «Гарант» за счет средств предоставленных Норвежским Обществом Борьбы с Раком (NORWEGIAN CANCER SOCIETY) и Министерством здравоохранения Норвегии (NORWEGIAN MINISTRY OF HEALTH AND CARE SERVICES) в рамках реализации Архангельской городской целевой программы «Социальные инвестиции 2008 – 2010 гг.»

Контакт: Оксана Задера , социальный педагог школы №5, тел.89021967020, Елена Пономарева, социальный педагог школы №10, тел. 64-07-65, 89021986432

21 февраля 2009 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь