Общество глухих

Жизнь инвалидов Поморья: надо принимать меры

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов направил благодарность Архангельскому региональному отделению Всероссийского общества глухих...

Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Союза общественных организаций инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в письме Председателя Совета Федерации С.М. Миронова было сказано: "выражаем благодарность организации за высокое доверие, которое было оказано партии "Справедливая Россия" в ходе состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов депутатов Государственной думы ФС РФ. Расцениваю это как поддержку курса, связанного с именем Президента РФ В.В. Путина и направленного на укрепление Российского государства, создание достойных условий для жизни людей".

"Члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области надеются и рассчитывают, что новый состав Государственной думы ФС РФ и Совет Федерации ФС РФ предпримут все необходимые действия, чтобы российские инвалиды были интегрированы в общество через разрушение барьеров, которые стоят перед инвалидами в настоящее время", - отметил Николай Мякшин.

На прошедшем заседании Совета по делам инвалидов Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отметил принципиальную важность качественного образования каждого ребенка для будущей социальной адаптации, активного участия в профессиональной и общественной деятельности.

Первая проблема, о которой сказал глава Совета Федерации, - нехватка специализированных образовательных учреждений, особенно учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования для инвалидов. Актуальным является расширение перечня профессий с учетом современных условий и реальных потребностей рынка труда. Сергей Миронов предложил перейти на подушевое финансирования образования (в том числе профессионального образования) для людей с ограниченными возможностями.

Миронов отметил, что этот вопрос находится в ведении субъектов Федерации, однако во многих регионах он вообще отсутствует в перечне областных программ и приоритетов. К примеру, по словам Мякшина, в Архангельской области вместо того, чтобы расширять перечень учебных заведений, предоставляющих услуги профессионального образования для инвалидов, предпринимаются попытки ликвидации единственного ПТУ-интерната, в котором обучаются свыше шестидесяти молодых людей с инвалидностью.

"Невозможность для инвалида получить образование - это нарушение его Конституционных прав, как гражданина РФ. Общедоступность и бесплатность образования гарантируется каждому россиянину независимо от состояния здоровья", - сказал председатель Союза.

Вторая проблема - несовершенство коммуникативной среды. Источник всех проблем, по мнению Миронова, в неготовности самого общества к общению с инвалидами, восприятию и пониманию людей с ограниченными возможностями. Он считает необходимым взять курс на интегрирование детей-инвалидов в обычные образовательные учреждения - систему "инклюзивного обучения".

Итогом заседания Совета по делам инвалидов стало принятие конкретных рекомендаций в адрес федеральных и региональных органов власти. В частности, Правительству Российской Федерации рекомендовано учитывать потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья, увеличить финансирование этого направления деятельности и разработать концепцию и программы внедрения интеграционного (инклюзивного) образования в России.

Также рекомендовано разработать программу книгоиздания учебно-методической литературы (учебников, учебных пособий, программ) для детей с нарушением слуха (глухих), зрения, с ДЦП, с умственной отсталостью и задержкой в развитии, при условии финансового обеспечения в виде государственного заказа. Включить в национальный проект "Образование" направление "Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья".

ИА Двина-Информ

24 декабря 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь