Общество глухих

Государство должно быть заинтересовано в трудоустройстве инвалидов

Такую мысль озвучил на приуроченной к Всероссийской декаде инвалидов пресс-конференции в ИА 'Двина-Информ' председатель Союза общественных организаций инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

"Понятно, что бизнес заинтересован в получении прибыли, и не готов брать на работу инвалидов. Однако было бы неплохо, если бы бизнес стал нести и социальные функции, обеспечивая работой инвалидов, а государство бы компенсировало возможные убытки. Таким образом, проблема трудоустройства инвалидов была бы решена", - сообщил ИА "Двина-Информ" Николай Мякшин.

По словам Мякшина, и федеральный и областной законы о защите прав инвалидов хороши, но не всегда есть механизмы их реализации. Поэтому до сих пор общественные организации в своей деятельности больше ориентируются на получение грантов.

Союз общественных организаций инвалидов включает в себя 18 организаций, в которых состоит более 10 тысяч инвалидов региона. Так, только инвалидов по слуху в Архангельской области на сегодня более 1 тысячи человек, а инвалидов по зрению - более 2 тысяч. Основные проблемы людей с ограниченными возможностями - недостаток общения, работы и внимания со стороны власти. Так, несмотря на то, что при губернаторе создан Координационный совет по делам инвалидов, он на деле, по словам Николая Мякшина, не функционирует.

Тем не менее, общественники продолжают активно защищать инвалидов, в частности внося законодательные инициативы как на уровне страны, так и на уровне субъектов РФ.

ИА "Двина-Информ", Алексей Морозов, фото Николая Клепикова

04 декабря 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь