Общество глухих

Обращение инвалидов, членов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих к обществу, бизнесу и власти

Мы, члены Всероссийского общества глухих, проживающие на территории Архангельской области в преддверии Международного дня инвалида (3 декабря) и Всероссийской декады инвалидов (1-10 декабря) обращаемся к местному сообществу, организаторам бизнеса и власти.

Просим обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, решение которых во многом зависит от властей всех уровней, местного сообщества и бизнеса.

В Архангельской области проживает свыше тысячи человек средством общения у которых является язык жеста. Большинство из инвалидов по слуху являются членами Всероссийского общества глухих.

Мы с благодарностью отмечаем, что многие проблемы находят решение при поддержке органов государственной и муниципальной власти, бизнеса и местного сообщества:

1. Департамент образования области поддержал инициативу общественных организаций инвалидов и предусмотрел в субвенциях муниципалитетах повышающий коэффициент на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области" разработало и направило в филиалы учреждения методическое письмо, определяющее порядок разработки ИПР по предоставлению инвалидам услуг по сурдопереводу, что позволяет в кратчайшие сроки начать реализацию постановления правительства РФ по оказанию инвалидам услуг по сурдопереводу.

3. Государственное учреждение – Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ оперативно решает вопросы, связанных с обеспечением инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации. В течении 2007 года свыше шестидесяти членов ВОГ было обеспечены телевизорами с телетекстом, сигнализаторами звука, мобильными телефонами с телетекстом.

4. Государственная субсидия из федерального бюджета выделенная в конце 2006 года позволила оснастить реабилитационной техникой практически все местные отделения ВОГ. На эти средства закуплены современные телевизоры с большие экраном и функцией телетекста, звукоусиливающая музыкальная аппаратура,

5. Муниципальные образования Архангельска, Северодвинска и Котласа выделяют значительные средства из муниципального бюджета на покрытие расходов на содержание офисов местных отделений ВОГ и частичной оплаты труда социальных работников-сурдопереводчиков.

6. «Компания «Полярное Сияние» традиционно помогает решать проблемы информационной доступности инвалидов по слуху, оплачивая до 100 годовых подписок на газеты. Ежегодно в Новый год около 150 детей глухих родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья получают от «Кампании Полярное Сияние» Новогодние подарки.

В тоже время мы в преддверии Международного дня инвалидов обращаем внимание органов государственной власти на необходимость решения важных вопросов, которые будут способствовать реабилитации и интеграции инвалидов в современное общество:

1. Считаем необходимым и обязательным для Правительства РФ инициировать ратификацию Конвенции о правах инвалидов, принятую ООН в 2007 году.

2. Призываем Главу администрации Архангельской области Н.И.Киселева выполнить обещания и заявления по выделению средств в объеме не менее 30 млн.рублей на реализацию целевой программы по поддержке инвалидов области в 2009 году.

3. Предлагаем департаменту социальной защиты населения внести изменения в постановлении администрации области, предусматривающие оплату услуг по сурдопереводу, оказываемых массовой аудитории (на телевидении, собраниях, концертах, учебных заведениях). Данные услуги не включены в федеральный перечень и должны быть профинансированы за счет средств регионального бюджета.

Обращение принято 30 ноября на собрании членов ВОГ, посвященного Международному дню инвалидов и Всероссийской декаде инвалидов.

30 ноября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь