Общество глухих

За круглым столом - об услугах по сурдопереводу

На этот вопрос должны ответить участники Круглого стола 'О механизмах реализации постановления правительства РФ по оказанию инвалидам услуг по сурдопереводу', который состоится сегодня в офисе Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов 'Всероссийского общества глухих'.

В АРО ВОГ, в работе круглого стола примут участие представители Фонда социального страхования РФ по Архангельской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы, департамента здравоохранения и социальной защиты населения администрации Архангельской области.

Круглый стол инициирован решением правления Архангельского регионального отделения ВОГ, которое состоялось 13 октября. Причиной такого решения явилась необходимость в эффективном решении проблем, связанных с переходом на новую систему оказания услуг по сурдопереводу и реализацией прав глухих на услуги сурдопереводчика.

Реализация прав инвалидов зависит, как от взаимодействия органов власти с общественной организацией, так и от взаимодействия между органами власти и учреждениями региональной и федеральной подчиненности.

По мнению членов правления АРО ВОГ, региональная власть не должна допустить ухудшения положения инвалидов по слуху в течении периода перехода от одной системы оказания услуг инвалидам по сурдопереводу к другой системе.

Члены правления Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих предлагают обсудить на круглом столе следующие проблемы и вопросы:
- Какой механизм разработки ИПР в части предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу?
- В какой срок смогут получить запись в ИПР о праве на 40 часов услуг по сурдопереводу свыше тысячи человек, инвалидов по слуху при отсутствии врачей-сурдологов в центральной и южной части Архангельской области?
- Какой срок будет действовать постановление Главы администрации области в части предоставления услуг по сурдопереводу для взрослых инвалидов? И какой объем средств будут выделяться из областного бюджета в 2008 году на оказание услуг по сурдопереводу для учащихся (полномочия субъекта) и на сопровождение новостей в "Вести Поморья"?
- Каким образом будут работать отделения ФСС по приему заявок от глухих людей при отсутствии в этих отделениях специалистов, владеющих языком жестов?
- В какой форме будет проходить конкурс по отбору организаций, предоставляющих услуги по сурдопереводу? Кто будет определять оптимальную стоимость услуги и другие критерии, необходимые для организации услуг по сурдопереводу?

Предполагается, что участники Круглого стола примут резолюцию, определяющую проблемы и пути их решения совместными усилиями федеральными и региональными властями при содействии общественной организации глухих.

ИА "Двина-Информ"

26 октября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь