Общество глухих

Диагноз "глухонемой" не помешал Вячеславу Литвинову стать водителем такси

В Северной Осетии зафиксирован один из самых высоких показателей занятости людей с ограниченными возможностями. Для водителя из Владикавказа Вячеслава Литвинова диагноз "глухонемой" не стал приговором. Впрочем, в республике таксист со стажем далеко не единственный пример для подражания.

Каждое утро таксист Вячеслав Литвинов выезжает на улицы Владикавказа. Впереди весь рабочий день. Дорога в городе – дело нелегкое. Требует сосредоточенности и терпения. Оживленное движение – это и опасность на каждом перекрёстке, и утомительные пробки. Но у Вячеслава, помимо общих для всех водителей проблем, есть и личная - он глухонемой. "Раньше работал столяром. Зарплата маленькая. Бросил эту работу, с другом работал – тоже мало. Потом на машину заработал, купил машину и стал таксистом", - сообщил Вячеслав Литвинов.

Водителю надо быть очень внимательным: и к дороге, и к своей машине. Он не слышит не шума мотора, не сигналов автомобилей. Основной помощник – зеркало заднего вида. Но таксист справляется. Говорит, чувствует машину. Поломку определяет также как и другие водители – по качеству работы двигателя. Но не по звуку, а по другим признакам – неисправный автомобиль может еле заметно дребезжать или ехать неровно. Всё это нужно вовремя заметить. Но со стороны никак не определишь, что за рулём глухонемой водитель. Конечно же, и для пассажиров это неожиданность.

В родной школе – в интернате для глухих и слабослышащих детей Вячеслав не был около 20 лет. Этот срок не помешал учителям узнать своего воспитанника. Здесь нет чужих детей. О каждом ученике знают практически всё. По-другому нельзя. Обучить детей с патологией очень сложно. Учителя прикладывают максимум усилий. "Когда звук уже вылетает из неговорящих уст, это такой праздник для учителя. Слово, чистое слово вылетает из уст – это уже радость", - говорит учитель школы-интерната для глухих и слабослышащих детей из Северной Осетии Белла Баликоева.

Дальнейшая судьба выпускников – вопрос наболевший. Предприятий, готовых предоставить рабочие места людям с ограниченными физическими возможностями, единицы. Преподаватели делают всё от них зависящее, чтобы подготовить ребят к самостоятельной жизни.

"С пятого класса в свой учебный процесс ввели трудовое обучение, даём им хорошие трудовые навыки. Старшие классы мы отправляем в ПТУ: в швейный лицей – девочек, мальчиков - в столярные мастерские", - отметила завуч по учебно-воспитательной работе школы-интерната для глухих и слабослышащих детей из Северной Осетии Светлана Кулова.

Увидев Вячеслава, ребята оживились. Сразу почувствовали в нём своего. Беседовали оживлённо. Может быть о том, как найти своё место в этом мире, о мужестве и настойчивости, а также о том, что отчаиваться нельзя.

14 октября 2007 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 01.05.2011 01:26
Гость 30.04.2011 00:51, хорош размещать рекламу без разрешения админа деафнет!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь