Общество глухих

Александр Яшков: будем работать с каждым инвалидом

В Архангельской области живет более ста тысяч инвалидов. Если бы все они пришли на избирательные участки и проголосовали за какую-нибудь одну партию, то она легко бы взяла проходной семипроцентный барьер в Государственную Думу.

Вот только избирательные участки не оборудованы для людей с ограниченными возможностями и зачастую эта часть электората остается не у дел. 26 сентября в областной избирательной комиссии решали, как исправить эту ситуацию, сообщает корреспондент сайта ARHPERSPECTIVA.RU.

Самой главной проблемой оказалась невозможность учесть всех инвалидов и распределить их на группы по заболеваниям. В Архангельской области проживает порядка 115 тысяч людей с ограниченными возможностями, но многие из них имеют инвалидность по общему заболеванию. Избирательную же комиссию в первую очередь интересуют инвалиды, имеющие трудности в получении информации или передвижении по городу.

«Мы ориентируемся на работу с глухими/слабослышащими, слепыми/слабовидящими и инвалидами-колясочниками, — поясняет председатель областной избирательной комиссии Александр Георгиевич Яшков. — Центральная избирательная комиссия обозначила для нас этот вопрос, будем решать. Понимаю, что всех проблем мы не снимем, но будем стараться работать с каждым инвалидом, дело благое!»

Сегодня у избирательной комиссии очень много возможностей организовать голосование для этих людей: транспорт, чтобы доставить их на участки, разъяснительные видеоролики с использованием сурдоперевода, аудиокассеты с информацией о партиях, извещения о месте и времени голосования крупным шрифтом, да даже урну могут принести прямо домой. Главное — найти людей, нуждающихся в таких мерах. Ведь зачастую их жизнь проходит в четырех стенах и лишена не только радостей, а и многих прав, к примеру, права голосовать.

«Надо обязательно подсказать политическим партиям, о существовании этой категории граждан, — подвел итог встречи Александр Георгиевич. — Здесь наши с ними интересы сходятся. Партиям нужны голоса, а для нас важно, чтобы максимальное количество избирателей приняло участие в выборах».

28 сентября 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь