Общество глухих

Газета "Двинская правда": "Оранжевый шар" взял старт

"Оранжевый шар" взял старт

Обычно в Котласском боулинг-центре "Апельсин" достаточно шумно, громкие возгласы игроков перекрывают грохот катящихся шаров и сбитых кеглей. Однако в первой половине минувшего понедельника все было по-иному: здесь соревновались глухие боулеры. Но достаточно было только взглянуть в глаза этих людей, чтобы понять, какие чувства они переживают в этот момент.

24 игрока из Архангельска, Петрозаводска, Кирова, Ярославля, Сыктывкара и, конечно же, Котласа приняли участие в первом межрегиональном турнире по боулингу среди глухих "Оранжевый шар". Среди его участников собрались как титулованные спортсмены, так и любители, которые еще недавно делали первые шаги на дорожке.

Так, например, супруги Алексей и Наталья Ломтевы - серебряные призеры чемпионата России-2005 по боулингу среди глухих, а Наталья еще является лидером чемпионата Европы по боулингу среди глухих в Швейцарии, прошедшего в 2006 году (там она показала лучший результат среди женщин), и членом сборной России по боулингу. Притом играть в боулинг они начали совсем недавно, где-то около трех лет назад. Он - котлашанин, она - архангелогородка.

- Не переносится ли состязание в спорте на семейную жизнь? Не сказывается ли жизнь в разных городах на супружеских отношениях? - задаю вопросы этой паре через очаровательную сурдопереводчицу Ларису Вяткину.

- Нет, - улыбаются оба.

Хотя Алексей потихоньку старается догнать более успешную супругу. Но ведь результат этой игры в какой-то степени зависит от везения. Если есть удача, значит, и успех гарантирован. - А видимся мы довольно часто, оба работаем на поездах, и Алексей частенько приезжает на тренировки в Архангельск, - говорит Наталья.

А вот котласская пенсионерка Светлана Султанова играет в боулинг всего пять месяцев, для нее он, прежде всего, удовольствие от общения.

Но, несмотря на разный уровень подготовки спортсменов, этот турнир удался. На мой непрофессиональный взгляд, главным образом из-за того, что все его участники были напрочь лишены зависти. То есть состязательный момент, конечно, присутствовал, но он был, скорее всего, не целью, а поводом для встречи. Это было видно невооруженным взглядом по тому, насколько искренне радуются спортсмены за победы друг друга, поддерживают в случае неудачи и как дружно, словно по единой команде, раздаются аплодисменты в случае, если кто-то сбил все шары.

- Котласская команда представлена семью игроками, двое из которых ребята из Вычегодской коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей. Это Женя Кабанов и Анна Власова, - поясняет капитан команды, председатель Котласской местной организации ВОГ Николай Владимирович Вяткин. - Может быть, на фоне других наши боулеры выглядят менее профессионально. Но ведь для того и задуман этот турнир, чтобы обменяться опытом. Сам я, к примеру, показал результат гораздо худший по сравнению с тем, что был на тренировках. Думаю, причина этому - обычное волнение (Н. В. Вяткин - главный инициатор этого турнира, а также организатор концерта для слабослышащих и других мероприятий, прошедших в рамках недели глухих. Все они посвящены 80-летию общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих. - Авт). Мы очень благодарны боулинг-центру "Апельсин" (управляющая Анна Аникина) за гостеприимство и городскому отделу физкультуры и спорта в лице заведующего Василия Чеснокова за предоставленные вымпелы и кубки для спортсменов.

Приехавший специально из Москвы президент федерации боулинга среди глухих по России Владислав Анатольевич Антипов в роли главного судьи соревнований старался быть предельно объективным. Сам он принимал участие в прошедших в 2005 году в Австралии сурдоолимпийских играх, но из-за травмы колена больше не выступает.

- Я никогда не выделяю любимчиков, - поясняет он. - В боулинге важна последовательность, начиная от взятия в руки шара, нескольких шагов по дорожке и самого броска. При этом сам спортсмен должен быть не напряжен, а расслаблен. К сожалению, это состояние я наблюдаю не у всех спортсменов. Что касается турнира - это очень хорошая идея собрать наших боулеров в одном месте. Надеюсь, он получит продолжение. Удивлен, что в таком маленьком городе есть боулинг-центр. А еще заметил, что у вас в Котласе много красивых девушек, - подмигнув, сказал Владислав Анатольевич.

Менее строгим в своих суждениях оказался инструктор боулинг-центра "Апельсин" Андрей Пшеницын:

- По сравнению с рядовыми посетителями нашего заведения планка мастерства у этих спортсменов значительно выше. Особенно заметен прогресс у котласских глухих боулеров. Они занимаются в течение трех месяцев, практически с открытия "Апельсина".

И вот настал долгожданный момент награждения победителей. Первое место занял Евгений Панкратов из Северодвинска, второе - у Сергея Менькова из Ярославля, на третьем оказался председатель Архангельского регионального отделения ВОГ Николай Левицкий, ему также достался приз за лучший результат в одной игре (220 очков).

Ну а успешно стартовавший турнир "Оранжевый шар" решено сделать ежегодным для всех глухих боулеров Северо-Западного федерального округа. По традиции проходить он будет в рамках недели глухих.

Двинская правда
27 сентября 2006 (185)
Наталья МИЛЬКОВА

14 октября 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь