Общество глухих

Инклюзивные туры будут проводить в Иркутске

Специалисты информационно-туристской службы Иркутска разработали новое для города направление – инклюзивный туризм. Это набор услуг и средств, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья, включая визуальную, слуховую и когнитивную составляющие. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

– В последние годы отмечается рост интереса людей с ограниченными возможностями здоровья к путешествиям. Отмечу, что условия доступности туристических ресурсов в столице Прибайкалья улучшаются. Коллеги из информационно-туристской службы уже работают над созданием ряда проектов для гостей города с особенностями здоровья, – отметил мэр города Руслан Болотов.

– Первый проект – видеоролик для людей с нарушениями слуха. Вместе со студентами Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, находящимися у нас на практике, мы написали сценарий и провели съемки. Благодарю ребят за помощь, – рассказала руководитель Информационно-туристской службы Иркутска Евгения Федоровская.

Инклюзивный туризм позволяет всем, независимо от их пола, возраста или физического состояния, пользоваться туристическим продуктом.

– Создавать равные возможности для любого путешественника, делать так, чтобы каждый мог в полной мере познакомиться с достопримечательностями города, независимо от особенностей здоровья – вот то, к чему мы стремимся, – подчеркнула советник мэра Инга Корочкина.

Отметим, по данным Всероссийского общества глухих в нашей стране проживает около 1,4 млн людей с нарушениями слуха, из них около 300 тысяч владеют русским жестовым языком.

altairk.ru

15 апреля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.04.2024 08:03
А паводки в ближайшее время у тебя в Иркутске не планируется, неохота нырять...
Пользователь
Гость 16.04.2024 09:59
- Будете у нас на Колыме - милости просим!
- Нет уж, лучше вы к нам... (с)

Почему бы не в Сочи инклюзировать экскурсии? Всё в Сибирь норовят - как бы намекают глухим в свете дел Рухледева и Иванова: мол, готовиться надо воговцам и ЦП ВОГ к переезду, собирать тёплые вещи, чай, курево? )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь