Общество глухих

Первый сурдоэкскурсовод в Ульяновске

Требуются экскурсоводы с аттестацией! Все выпускники специализированных курсов и те, кто успешно сдал экзамен, заносятся в федеральный реестр Министерства экономического развития РФ.

В настоящий момент в списках значится 67 ульяновских гидов.

Это, впрочем, не финальное количество, поскольку желающих стабильно много. А недавно о своем желании стать первым за всю историю Ульяновской области сурдоэкскурсоводом заявила наша землячка Юлия Гринберг.

Синие озёра …тебе

На удачу Юлия Гринберг исполняет композицию «Синие озёра». Это жестовое пение — особое мастерство, коим владеют многие слабослышащие и глухонемые. В таком вокале Юлия профи — победитель Всероссийских и международных конкурсов. Впереди — аттестация в амплуа не столь отработанном — экзамен на право быть экскурсоводом.

Вы готовитесь по билетам в течении 30 минут. Будете выступать по тому же порядку как сейчас брали билеты.

Это шестая по счёту региональная аттестация. Первая состоялась весной 2023-го, а сейчас количество успешно сдавших экзамен равно 67. Аттестационная комиссия, состоящая из музейных работников, каждый раз убеждается: больше отстрелявшихся — меньше ляпов:

Анна НЕМОЛЯЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТУРОПЕРАТОРА
Такая проблема в городах есть, не только в Ульяновске, не столько Ульяновска коснулась, сколько крупных туристических центров, когда есть очень много экскурсоводов без подготовки .
Истории, которые они рассказывают о городах, лишь отдалённо напоминают действительную историю. Поэтому такое принято решение, что всё-таки нужно пройти аккредитацию.

Среди желающих — педагоги и филологи, историки и музейные работники. Как правило, а вот Максим Терляев органично сочетает множество ипостасей плюс владение английским:

Максим ТЕРЛЯЕВ
Во-первых, я хочу показать вам памятник нашему великому историку Карамзину, он был воздвигнут здесь в 1845 году.

Деньги на этот памятник собирались по всей России.

Через полчаса интенсивной подготовки держать экзамен готова и Юлия. Если получится, станет первым в истории региона сурдоэкскурсоводом. Запрос на экскурсии для людей с проблемами слуха есть:

Юлия ГРИНБЕРГ
Здравствуйте. А также я состою в Ассоциации гидов, экскурсоводов для глухих и слабослышащих.

Первый этап аттестации — собственная мини-презентация. Испытание второе — практического плана.

Чтобы почерпнуть новое от человека, схожего с ними, в центр города приехали ученики 87-ой специализированной школы-интерната. Выразительными жестами Юлия останавливает их у памятника Богдану Хитрово:

Это считается символом защиты истории города

Впереди — полезная информация о Ленинском мемориале и памятнике букве Ё. Подача находит отклик, потому и ответ на вопрос: а ты б в экскурсоводы пошла?:

Елизавета ГУДКОВА
ДА, мне бы хотелось конечно. Я мечтаю об этом, даже так.

Ответ на другой вопрос: аттестуют ли Юлию Валерьевну в качестве сурдоэкскурсовода — комиссия озвучит только через три месяца. Для тех, кто здесь, он, впрочем, очевиден:

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Юлия настолько эмоционально жестикулирует, настолько всё красноречиво показывает с помощью мимики и жестов, что мне общий смысл экскурсии становится понятным. Но, конечно, отдельные детали требуют дополнительного перевода.
Вообще, Юлия очень разносторонняя личность, ведь помимо того, что она сейчас проводит экскурсию, она ещё преподаёт театральное мастерство, она обучает ребят фото и видео съемке, и просто работает с ними как воспитатель, как свой родной и душевный человек, что, естественно, не может их не восхищать. Посмотрите, с каким восторгом, они проходят все эти экскурсионные тропы.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

27 марта 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь