Общество глухих

«Услышать друг друга через экран»: в Ставрополе готовится к открытию киноклуб для людей с нарушениями слуха

Как снять кино, когда не слышишь, чем будут заниматься в киноклубе и как к нему присоединиться, читайте в материале

“Услышать друг друга через экран”: в Ставрополе готовится к открытию киноклуб для людей с нарушениями слуха

Фото: АТВмедиа

В 2024 году одним из победителей фонда президентских грантов в области науки, образования и просвещения стал ставропольский проект киноклуба «Услышать друг друга через экран». С его помощью организаторы хотят поддержать и вовлечь в социум людей с нарушениями слуха через развитие их творческих способностей. Подробностями с корреспондентом АТВмедиа поделился исполнительный продюсер проекта, киновед, журналист и руководитель киноклуба «Беседы о кино» Геннадий Хазанов.

Кому и как пришла идея создать киноклуб?

Идея проекта возникла у члена Союза журналистов России Марины Ромашко. Несколько лет назад она была участницей ставропольской школы кино (та сейчас закрыта) и познакомилась там с другим участником – инвалидом по слуху Владимиром Чернявским. По словам нашего собеседника Геннадия Хазанова, Владимир – убежденный фанатик кино. Он снял несколько полнометражных игровых фильмов, огромное количество документальных, получил приз зрительских симпатий международного фестиваля «Услышать мир через тишину», но в работе Владимиру не хватало профессионализма.

«Люди с ограничениями здоровья часто и далеко не всегда имея на это основания чувствуют некоторую свою ущербность. Много раз я приглашал Володю в свой киноклуб «Беседы о кино», чтобы он смотрел с нами фильмы и учился. За несколько лет он пришел раза два или три, объяснив это тем, что он не полностью воспринимает фильмы из-за проблем и ему неудобно это делать. В школу кино люди с ограниченными возможностями тоже стеснялись ходить», – рассказал киновед.

Марина Ромашко решила помогать людям с нарушениями слуха развиваться в сфере кино, организовав киноклуб «Услышать друг друга через экран». Там можно будет проводить занятия только с ними, учить их делать кино и в теории и на практике.

Костяк группы киноклуба будет состоять из тех, кто уже работал с Чернявским, участвовал в создании его фильмов. Однако присоединиться к занятиям смогут и другие желающие – подробнее об этом расскажем ниже.

Кинопросмотры и съемки: чем будут заниматься участники киноклуба?

Фото: unsplash.com

Реализовывать проект киноклуба планируют до конца этого года. За это время участникам предстоит не только освоить теоретические знания во время кинопросмотров, но также снять и смонтировать короткометражный фильм (скорее всего, игровой, так как документальный людям с нарушениями слуха будет снимать сложнее, отметил Хазанов).

«Возможно, сам фильм будет на жестовом языке, а для слыщащих зрителей будут титры. Но это пока только предположения, всё будем определять коллективно, в том числе тему и сюжет», – сообщил киновед.

В роли наставников во время занятий в киноклубе планируют выступать сам Геннадий Хазанов и Марина Ромашко. Кроме того, Геннадий надеется, что получится пригласить на 2-3 мастер-класса режиссера или сценариста из Москвы. Однако на это может уйти примерно половина бюджета.

«Обучение идет лучше, когда есть практика, и потом остается результат. Но наша цель – не только снять кино, а помочь людям с ОВЗ социализироваться, почувствовать себя в обществе абсолютно свободно. Для тех, кто не будет задействован в киноклубе, будет пример: люди с ограничениями здоровья сделали ничуть не хуже, чем абсолютно здоровые. К тому же, Володя Чернявский ездит по стране и показывает свои фильмы товарищам по несчастью в других городах и областях. Если он покажет этот фильм и расскажет историю его создания, возможно, это тоже поможет людям поверить в себя и начать использовать разные способы арт-терапии», – отметил собеседник.

Киновед подчеркнул: киноклуб – своего рода эксперимент, и если людей увлекут занятия, тогда будут думать, как продолжить и расширить проект.

Кто поддержал идею, и что сделают благодаря гранту?

Создание киноклуба поддержало ставропольское краевое отделение Всероссийского общества глухих, минсоцзащиты края и Фонд президентских грантов. Геннадий отметил: только благодаря грантовой поддержке проект получил шанс на существование, так как найти средства на открытие киноклуба другими способами было бы сложно.

«На средства гранта планируем купить максимум две дешевые камеры, чтобы люди их ломали, чтобы учились работать с ними. В остальном надеемся на ту аппаратуру, которая есть у Володи. Также получили возможность оплатить работу специалистов, которые будут выполнять постпродакшн, сейчас эта работа очень недешевая», – рассказал киновед.

Фото: unsplash.com

Когда откроется киноклуб и как к нему присоединиться?

Сейчас идет работа с проектно-сметной документацией. Геннадий планирует, что уже к концу марта соберется группа желающих, а в апреле киноклуб начнет свою работу. Находиться он будет, скорее всего, в помещении краевого отделения всероссийского общества глухих.

«Сейчас мы заканчиваем формирование списка фильмов, которые будем смотреть (по теме, и в то же время обучающих). Продолжаем разрабатывать учебный план, потому что пока мы не выиграли грант, гарантий не было и плана не было. Надо определяться с локациями для фильма, который будем снимать», – поделился Геннадий.

Присоединиться к киноклубу может любой желающий с нарушением слуха. Для этого нужно написать Геннадию Хазанову во ВКонтакте.

atvmedia.ru

25 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.03.2024 18:10
Очень интересная информация тут проскочила о том, что представители из Москвы способны проглотить половина бюджета из тех грандов которые получают глухие, выделенные для проведения местных мероприятий. Хм. Но какая может быть речь о кинофильмах, если только про маски-шоу - а подражать фильм "Мир глухих" глупая затея, так как глухие актеры там выглядят как постоянные клиенты психбольницы.
Пользователь
Гость 26.03.2024 08:17
Если какая-то местная организация инвалидов по слуху получает грант, тут же прилетают "грачи" из ЦП ВОГа и Театра Мимики и Жеста и пожирают весь их бюджет. Очень интересный способ вышибать финансовые средства с несчастных сирот, что сам Остап Бендер не догадался дойти до такой наглости.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь