Общество глухих

«Помогите», которое услышат: детей с нарушением слуха обучили правилам пожарной безопасности

15 февраля сотрудники Управления гражданской защиты г. Уфы провели занятия по пожарной безопасности в коррекционных школах, где обучаются глухие и слабослышащие дети. Мероприятия прошли в рамках проекта «Территория безопасного детства» в Уфимской коррекционной школе-интернате № 30 для глухих и слабослышащих обучающихся и в коррекционной школе № 138 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты рассказали ребятам, из-за чего может начаться пожар и какие опасности он в себе таит, показали, как вызвать помощь и сообщить о происшествии, если позвонить и сказать о проблеме ребенок не может. Отдельно затронули тему эвакуации из горящей квартиры или административного здания. В беседе сотрудникам УГЗ помогал сурдопереводчик. Детки активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и задавали свои. Особенно их интересовало, как спастись и какими способами можно привлечь внимание, если оказался в огненной ловушке И традиционно в конце мероприятия каждый желающий примерил на себя роль спасателя: надел боевую одежду пожарного и сфотографировался на память.

Напомним, основная цель проекта «Территория безопасного детства» – обучение детей, учащихся в школах-интернатах, коррекционных школах, воспитанников детских домов, школьников с ограничениями в здоровье мерам безопасности в различных экстремальных ситуациях. Данный проект Управление гражданской защиты г. Уфы реализует уже 6-й год.


ufa112.ru

17 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь