Общество глухих

Глухонемого нарушителя ПДД наказали в Тюмени в 115-й раз

Водитель пытался доказать, что инспекторы ГИБДД оказывали на него давление.

Нарушитель правил дорожного движения Владимир В., зарегистрированный в поселке Богандинский, но проживающий в Москве, только в Тюмени попал на скамью подсудимых. С 2022 по 2023 годы на его счету 114 оплаченных штрафов только за превышение скорости.

Ночью 21 августа прошлого года на 23 км Московского шоссе в Самаре сотрудники ГИБДД остановили его «Тойоту Камри» для проверки документов. От Владимира исходил запах алкоголя, что вызвало подозрение у полицейских, которые предложили ему пройти медицинское освидетельствование с применением прибора PRO-100 и в Самарском областном наркологическом диспансере.

За отказ инспекторы ГИБДД составили административный протокол, который потом направили в мировой суд Тюменского судебного района. В суде защитник нарушителя заявил, что остановивший его инспектор ГИБДД сам нарушил порядок составления протокола, потому что не предоставил глухонемому водителю сурдопереводчика, и несчастный не в полной мере понимал, в чем его обвиняют. Защитник водителя также утверждал, что инспектор оказывал на подзащитного давление, заставляя подписывать протоколы и указывая ручкой, где ставить подпись.

Однако, изучив все обстоятельства дела, мировой судья признал доводы защитника несостоятельными. По закону при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим кодексом, о чем делается запись в протоколе. В графе «объяснения и замечания по содержанию протокола» водитель собственноручно указал, что ему не требуется сурдопереводчик и все общение с ним велось в письменном виде под видеозапись.

Суд установил, что при составлении протокола и иных процессуальных документов водитель не предоставил сотруднику ДПС каких-либо медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболеваний, препятствующих его общению с окружающими без помощи сурдопереводчика. Водитель находился без слухового аппарата, и его общение с инспектором ДПС велось с помощью переписки на бумаге и компьютера.

Суд признал Владимира В. виновным в совершении административного правонарушения. Его оштрафовали на 30 тыс. рублей и на один год и одиннадцать месяцев лишили водительского удостоверения.

Александр Миронов
vsluh.ru

19 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.02.2024 12:48
115 штрафов за превышение за год, и пьяный за рулём ездит?
Действительно, глухонемой на всю голову - что тут ещё скажешь...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь