Общество глухих

Экс-воспитатель школы для неслышащих Якутска записала видеообращение к Владимиру Путину

Судебное заседание об избрании меры пресечения в отношении воспитателя школы для неслышащих Якутска Валентины Федоровой пройдет на предстоящей неделе в Верховном суде Якутии. С таким требованием выступает прокуратура Якутска.

Ведомство просит избрать в отношении Федоровой принять данную меру на срок 1 месяц 12 суток. В частности, по данной мере ей может быть запрещено общаться с потерпевшими, свидетелями по уголовному делу, работниками и обучающимся школы-интерната для неслышащих по любым вопросам. Единственный человек, с кем ей может разрешено общаться, - это только адвокат.

В связи с этим воспитатель Валентина Федорова записала видеообращение к главе государства Владимиру Путину, а также руководителю Следкома РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. В нем она заявляет, что на сегодня идет манипуляция сознанием глухих детей и их родителей.

«Здравствуйте! Меня зовут Валентина Иннокентьевна Федорова. Я инвалид по слуху – слабослышащая. Я вынуждена записать второе видеообращение, чтобы привлечь внимание к тому беззаконию, что творится сейчас в Якутии.

С мая прошлого года продолжается скандал, связанный с истязаниями глухих детей, обучающихся в республиканской школе-интернате. Я открыто встала на защиту детей-инвалидов и предала огласке все эти факты. Я как сама инвалид по слуху не могла молчать, когда истязают детей, которые не слышат, не говорят, и которые общаются только на языке жестов.

В январе 2024 года в телеграм-каналах вышло мое первое видеообращение и видеообращение девушки-сироты инвалида по слуху Валентины Заиграевой, над которой я оформила опекунство.

Валя сейчас рядом со мной. Мы честно рассказали о вопиющих фактах, происходящих в школе-интернате. После этого моего видеообращения меня уволили с работы – с должности воспитателя.

Сейчас на меня возбудили два уголовных дела – меня обвиняют во лжесвидетельствовании, а еще обвиняют в истязании детей. Администрация и нечестные педагоги школы-интерната принуждают детей к даче ложных показаний против меня.

Идет циничная манипуляция сознанием глухих детей и их родителей. Администрация школы-интерната прикрывает жестоких педагогов, которые действительно истязали детей-инвалидов. А меня преследуют за мою честность и принципиальность.

Видеозаписи, снятые еще в мае прошлого года и в которых дети жалуются на истязания одного педагога, до сих пор не прошли соответствующую экспертизу. Этого жестокого педагога администрация школы упорно защищает, как и других работников, которые истязали детей.

Со мной живут моя глухонемая мать, которой 70 лет, и девушка-сирота Валентина Заиграева инвалид по слуху, которая тоже подвергалась побоям и издевательствам, когда обучалась в этой школе-интернате.

Я обращаюсь к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, Руководителю Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину, Генеральному прокурору Игорю Викторовичу Краснову, депутатам Госдумы, правозащитникам и общественникам России.

Обратите наконец внимание на то беззаконие, что творится у нас в Якутии».

***

Напомним, что по событиям в школе-интернате для неслышащих в Якутске летом 2023 года было возбуждено уголовное дело. Оно рассматривалось по 117-й статье УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних), но позже было прекращено за отсутствием состава преступления.

В январе этого года события вокруг школы-интерната для неслышащих в Якутске вышли на новый уровень, попав в крупные федеральные каналы «Baza» и «Осторожно, новости». Инициатором обращения стала воспитатель учреждения Валентина Федорова. Она заявила, что в учреждении истязали детей, однако никаких мер по данным фактам так и не было принято.

Далее, 15 января 2023 года, по событиям в школе-интернате было возбуждено новое уголовное дело. Оно рассматривается по признакам состава преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетних).

Также, по версии следствия, в действиях Федоровой «имеются достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2. Ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля)». Иначе говоря, следственные органы посчитали, что Федорова, ранее обвинявшая в истязаниях детей свою коллегу Любовь Прокопьеву, могла оговорить ее, а избивала детей сама.

По данным «ЯИ», в данное время в Следственном комитете есть показания четырех учащихся, которые написали, что Федорова якобы причиняла им морально-физические страдания.

В комментарии «ЯИ» Валентина Федорова категорически опровергла обвинения в свой адрес. Она считает дело сфабрикованным, а показания детей не соответствующими действительности. «Мы пойдем до конца – правда за нами», - сказала она. Адвокат обвиняемой Дмитрий Антипьев заявил, что Федорову могли оговорить заинтересованные лица.

Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Валентина Федорова
https://yakutia.info

17 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь