Общество глухих

В Ярославле аттестовали первого гида, работающего на языке жестов

Об этом рассказал заведующий кафедрой регионоведения и туризма Демидовского университета Андрей Данилов.

В Ярославле прошло очередное заседание комиссии по аттестации гидов и гидов-переводчиков региона. На этот раз были аттестованы шесть экскурсоводов, и среди них была Елена Букина. Теперь в Ярославской области есть гид, который рассказывает о регионе на языке жестов!

«Произошло очень важное и трогательное событие - в регионе появился первый аттестованный гид на русском жестовом языке. И пусть Елена Альбертовна Букина в силу своих особенностей не может говорить, но она четко доносила необходимую краеведческую информацию с помощью русского жестового языка до комиссии через эксперта-переводчика», - рассказал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Данилов.

Всего в области насчитывается почти 250 аттестованных гидов, что позволяет региону оставаться на третьем месте среди всех субъектов РФ.

yarnews.net

14 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.02.2024 16:25
Я заметил, что сильно обрадовался, когда по ошибке прочитал вместо аттестовали арестовали. Но поймал себя на мысли, что это , в общем-то, нехорошо. А привкус остался...
Пользователь
Гость 14.02.2024 16:35
Глухих гидов уже , собственно, развелось больше, чем глухих туристов...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь