Общество глухих

В Китае используют генную терапию для лечения врожденной глухоты

Значительное восстановление слуха у детей с наследственной глухотой благодаря генной терапии наблюдали китайские ученые 25 января сообщает The Associated Press.

Согласно результатам исследования, наблюдалось значительное восстановление слуха у пяти из шести детей, проходивших лечение в Китае.

«Никакое лечение не могло обратить вспять потерю слуха… Вот почему мы всегда пытались разработать терапию», — сказал Чжэн-И Чен из бостонской компании Mass Eye and Ear, старший автор исследования, опубликованного в журнале Lancet. «Мы очень счастливы и воодушевлены результатами».

У всех детей в эксперименте было заболевание, вызванное мутациями в гене, ответственном за белок внутреннего уха под названием отоферлин, который помогает волосковым клеткам передавать звук в мозг.

В ходе одноразовой терапии функциональная копия этого гена доставляется во внутреннее ухо. Исследование с участием шести детей проводилось в Университете Фудань в Шанхае.

Исследователи наблюдали за детьми около шести месяцев. По неизвестной причине лечение не сработало у одного из шести детей. Но остальные пятеро, у которых раньше наблюдалась полная глухота, начали слышать разговор других людей. По оценкам Чена, сейчас они слышат на уровне примерно 60–70% от нормы. Терапия не вызвала серьезных побочных эффектов.

Данный эксперимент нацелен только на одно редкое заболевание. Но ученые обещают, что генная терапия в будущем будет помогать гораздо большему количеству детей с другими типами генетически обусловленной глухоты.

На данный момент, во всем мире 34 млн детей страдают глухотой или потерей слуха. Из них около 60% случаев вызвано генами. Наследственная глухота — одно из последних заболеваний, лечение которого с помощью генной терапии было одобрено. Ранее было одобрено лечение с помощью генов таких заболеваний, как серповидно-клеточная анемия и тяжелая гемофилия.


https://rossaprimavera.ru

25 января 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.01.2024 20:17
Эта страшная новость из Китая для ВОГа.
Пользователь
Гость 25.01.2024 22:04
У китайцев подопытных глухих хватит, их там под 2 миллиарда уже, плюс-минус миллион глухих опытов не перенесут, они и не заметят...
А у нас всего населения миллионов 150, и официально воговцев тысяч 75 дай Бог наберётся, да и то на взносы денег нет - лови их для бесплатных опытов... Разве что нелегальных мигрантов привлекать наэкспериментальные уколы за кормёжку, их всё побольше будет, чем глухих...
Пользователь
Гость 25.01.2024 23:13
неизвестной причине лечение не сработало у одного из шести детей. Но остальные пятеро
18% летальности. Ни че себе.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь