Общество глухих

Не словом, так жестом: в Латвии отмечают Международный день жестовых языков

Почти четыреста миллионов человек в мире общаются на одном из уникальнейших языков — языке жестов. Он, может, и не так богат на слова, но способен передать суть многих вещей куда лучше, чем любой разговорный язык. Те, кто пользуется этим средством общения, отмечают сегодня Международный день жестовых языков, сообщает передача «Новости Латвии» на телеканале RTVI.

Казалось бы, ну что сложного в простых на вид жестах, означающих короткие фразы? А на деле, чтобы освоить язык жестов, нужно учиться годами, набираться практики и совершенствовать всю оставшуюся жизнь. Иева Соловьева сурдопереводом занимается профессионально уже 9 лет. Работает в реабилитационном центре для неслышащих. Она - уши и язык своих подопечных. Ездит с ними к врачам, юристам, ходит в школу. Бывает в тысяче других мест: от автомастерской до нотариуса. Работать приходится не только в Риге, но и выезжать за ее пределы. Время у сурдропереводчиков расписано по часам. Все специалисты нарасхват.

«В регионах тоже есть переводчики, но и все они – нарасхват. Но мы справляемся. Успеваем обслужить всех. Такого нет, чтобы кто-то остался без переводчика», - рассказывает Иева Соловьева.

На сто тысяч глухих и слабослышащих людей в Латвии приходится лишь 43 сурдопереводчика. Половина из них – в Риге. Обучают языку жестов в единственном в стране колледже. Длится курс два года. В других странах, говорит Иева, язык глухонемых изучают в университетах годами. Причем, язык этот в каждой стране свой. Да и у нас русские и латыши говорят каждый по-своему. Международным считается английский.

Переводчиков обучают классическому языку жестов. Но жизнь куда богаче любого учебника. Она каждый день подбрасывает новые ситуации и слова, рассказывает реабилитолог и преподаватель языка жестов Илона.

Язык жестов может передать практически все. Это вовсе не мертвый язык, а очень живой, эмоциональный. Есть здесь и сленг, и жаргон, и крепкое словцо, бывает, используют. Главное, не запутаться. Один и тот же жест иногда выражает совершенно разные понятия – «LOL» и «лох», «страшно», «фу» и «морковный сок».

Считается, что самые болтливые люди – именно глухонемые. Они хотят быть в курсе всех событий. При реабилитационном центре есть свои музыкальные и танцевальные студии, театр. Готовят здесь и выпуски новостей для своих клиентов. Что сейчас интересует больше всего? Да, то же, что и всех: когда закончится пандемия, и как справиться с осенней хандрой.

23 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.09.2021 09:01
Это откуда в микроскопической Латвии аж 100 тысяч глухих для сурдопереводчиков набралось, если в России всего 80-100 тысяч жестовиков-воговцев? ))

Тоже считают просто оглохших бабулек со слуховыми аппаратами и кохлеарников? Так им ЖЯ глухих и не нужен, не клиенты общества глухих.

Тогда и прибалтийская статистика по инвалидам такая же лживая, как российская: в России аж 13 миллионов насчитали, вполне сопоставимое по масштабам населения враньё... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь