Общество глухих

Куда пойти учиться после школы

Информация о доступных для глухих и слабослышащих абитуриентов учебных заведениях в системе профессионального образования сегодня размещена на порталах информационной и методической поддержки среднего профессионального образования и высшего образования: http://spo.wil.ru и https://инклюзивноеобразование.рф


Главная страница портала инклюзивноеобразование.рф

Порталы адаптированы для использования лицами с инвалидностью и позволяют находить актуальную информацию о наличии условий для получения профессионального образования.
Портал информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья http://spo.wil.ru предлагает возможность выбрать образовательную организацию среднего профессионального образования для получения профессии.

Для того, чтобы узнать, где обучаются люди с нарушениями слуха по программам среднего профессионального образования делаем следующие шаги:
1. Выбираем раздел «Адаптированные образовательные программы» в колонке слева;
2. Затем выбираем «Округ РФ» и «Субъект РФ»;
3. Пункты «Образовательная организация», «Образовательные программы», «Наименование образовательной программы» заполняем по необходимости. Можно на первый раз пропустить;
4. Во вкладке «На образовательных программах обучаются студенты» выбираем категорию «с нарушениями слуха»;
5. Нажимаем «Найти»;
6. Система выдает список образовательных организаций со списком образовательных программ, по которым могут обучаться люди с нарушениями слуха.

На портале инклюзивного образования https://инклюзивноеобразование.рф можно пройти тестирование, подобрать профессию и выбрать вуз для обучения с учетом потребностей человека с нарушением слуха.
Для выбора вуза, который доступен для обучения людей с нарушениями слуха на сайте, нужно произвести несколько кликов:
1. Нажимаем раздел «Найти вуз для обучения»;
2. Выбираем регион;
3. При необходимости выбираем профессию;
4. Во вкладке «Персонал» выбираем, кто необходим. Например, сурдопереводчик (к сожалению, на сайте неверное наименование, мы направили запрос на корректировку);
5. Во вкладке «Мобильные технические средства» ставим галочку напротив пункта «нарушение слуха»;
6. При необходимости кликаем и на другие вкладки;
7. В итоге система автоматически формирует список вузов по вашему запросу.

Также можно посмотреть, какие профессии доступны людям с нарушениями слуха, кликнув на раздел «Выбрать подходящую профессию» и поставив галочку напротив категории «Слабослышащие». Правда, не совсем понятно, почему категорию людей с нарушениями слуха обозначили как «Слабослышащие», да и список профессий наверняка будет расширяться.

В любом, случае, системы двух сайтов достаточно информативны для того, чтобы помочь вам определиться с выбором профессионального образования.
Можно также сверяться с базой образовательных организацией на нашем сайте.

Дмитрий Алексеевских

https://voginfo.ru

16 марта 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь