Общество глухих

Белгородцам с нарушением слуха будут помогать по видеосвязи

В рамках проекта «Врачи смогут помочь глухим» сурдопереводчики Белгородской области получили планшеты. Проект поддержал Фонд Президентских грантов

В Белгородской области более 5 тысяч глухих и слабослышащих людей. Региональное отделение «ВОГ» помогает инвалидам, у которых полностью отсутствует слух. Таких людей в нашей области около тысячи. В рамках проекта «Врачи смогут помочь глухим» в регионе создали три диспетчерских центра видеосвязи в Новом Осколе, Старом Осколе и Шебекино. Люди, нуждающиеся в помощи, могут звонить сурдопереводчикам по Skype, Viber и WhatsApp в любое время суток.

«У меня в семье есть такой человек. Это совсем юная дама, которая лишена слуха. И я из семьи понимаю насколько это важно. Все, что вы делаете, действительно важно. Это очень ранимые и талантливые люди, которым очень нужна наша помощь», — обратилась к присутствующим Наталия Зубарева, Заместитель губернатора Белгородской области.

Еще одной задачей проекта является информирование медработников о взаимодействии со слабослышащими и глухими людьми.

«В рамках этого проекта мы передали брошюры «Что вы хотите знать о глухих» в медицинские организации области. Мы стали первыми в России, где сурдопереводчики обеспечены техникой под ключ в любом виде и в любом формате», — объяснил Юрий Шашнин, председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

После вручения планшетов в Доме культуры Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» состоялся мини-концерт с участием инвалидов по слуху.

https://www.belnovosti.ru

26 июня 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.06.2021 08:51
И какие модели получили?
Пользователь
Гость 27.06.2021 08:52
И где тут врачи? Или сурдопереводчика - врач человеческих душ? Распил бюджета, имхо
Пользователь
Гость 27.06.2021 13:18
(Гость 27.06.2021 08:52) , а что вам тут непонятно? Сурдопереводчик переводит от врача глухому и обратно через видеочат в планшете, это его рабочий инструмент, чтобы везде быть на видеосвязи: компутерный ящик с вебкамерой, монитором и блоком питания с собой не потаскаешь. Ну и тариф там естественно, симка оператора казённая - за свой счёт рабочий инструмент никто покупать и расходы на него оплачивать не обязан - вот м выдали им планшеты.
А судя по вашим постам, вы просто оглохший, РЖЯ не знаете и знать не хотите - значит, не в теме, как происходит дистанционный сурдоперевод - ну и нечего тут тогда выступать пустыми руками в воздух... Д,Б, развелось остряков-самоучек тут...)))
Пользователь
Гость 28.06.2021 17:50
Вот, что тут напишу... История России -это история крайностей, которые приводили к печальным последствиям (это как малоизвестная история государственных переворотов в Российской Империи - попытка императора Николая 2 поделить шкуру неубитого медведя (Германии) и проинформировать об этом послу Великобритании еще в 1916 году. Февральскую революцию организовали депутаты Государственной думы на финансовые средства Великобритании, а Генеральный Штаб Германии решил организовать вторую революцию с участием большевиков во главе Ленина), а сам император Николай Второй в данном случае поступил как полный и...т и д...к, загубив победы Императорской Армии Российской Империи, искалечил судьбы миллионы людей.
Долгие годы в Советском Союзе РЖЯ был нелегальным языком инвалидов по слуху, сурово наказывали в школах, сейчас ВОГ до одурения рекламирует РЖЯ, навязывает всем, используя все общедоступные приемы по внушению о необходимости освоить РЖЯ, совершая при этом различные подлости по отношению к самым инвалидам, прикрывая лозунгами, что ВОГ - общественная некоммерческая организация, распродав и уничтожив всю свою материальную базу, созданную еще в годы Советской власти: предприятия и учебные производственные заведения, общежития и дома отдыха, бросив на произвол судьбы глухих.
РЖЯ необходим для инвалидов по слуху, которые не имеют возможности иными способами общаться, но их не так много, чтобы в открытую проводить антиконституционную политику против государственного русского языка, глухой гражданин России должен знать русский язык, не можешь произносить, то напиши их на бумаге.
Не забуду слова бывшего директора ТМЖ, который долгие годы занимал должность вице-президента ВОГа который и открыл истинную политику ВОГа о том, что глухие актеры могут выступать конкурентами глухих актеров ТМЖ. Долгие годы ВОГ проводил борьбу против самих инвалидов по слуху, прежде всего как с конкурентами, которые в действительности нуждались в помощи и поддержки.
Пользователь
Гость 28.06.2021 21:23
28.06.2021 17:50
РЖЯ необходим для инвалидов по слуху, которые не имеют возможности иными способами общаться, но их не так много, чтобы в открытую проводить антиконституционную политику против государственного русского языка, глухой гражданин России должен знать русский язык, не можешь произносить, то напиши их на бумаге.

Поддерживаю! Не навязывайте нам сурдопереводчика для вызова скорой помощи! Я УМЕЮ ПИСАТЬ ГРАМОТНО! Это должно быть лозунгом для тех, кто не знает ЖЯ, но может писать по-русски!

Пользователь
Гость 29.06.2021 13:13
Не вижу никакого навязывания: неграмотный жестовик обратится за помощью к сурдопереводчику на РЖЯ через видеочат, грамотный оглохший напишет текстовое СМС на экстренный номер 112 или в вацапе местной службы, это тоже есть.
Каждому - свое, именно по способностям. Лозунги какие-то ещё придумали... )))
Пользователь
Гость 29.06.2021 15:55
Это уже не лозунги,а реальная действительность, то есть абсолютный ни чем не прикрытый голый факт.
Пользователь
Гость 29.06.2021 17:09
Да плевать, как врача вызывать - лишь бы успеть вовремя связаться с ним! А руками махать в видеочате или смски строчить в текстовом - уже неважно...

Жить захочешь - как угодно раскорячишься, и вот это - единственный голый факт.=)

Так что - вызывайте, кому как удобнее, делов-то...
Пользователь
Гость 30.06.2021 20:11
Не знаю ни одного случая, чтобы можно было вызвать скорую через смс.Подскажите, как это сделать.
Пользователь
Гость 30.06.2021 20:23
(Гость 30.06.2021 20:11)

"...Не знаю ни одного случая, чтобы можно было вызвать скорую через смс.Подскажите, как это сделать..."
"Экстренную помощь можно вызвать через sms на номер «112»
29.09.2020

Всем известен единый номер «112», по которому можно сообщать о любом происшествии и вызвать любую экстренную оперативную или аварийную службу путем телефонного звонка. Но возникает вопрос: как же быть тем людям, кто имеет нарушения слухового и/или речевого аппаратов?

В первую очередь именно для них в системе-112 предусмотрена возможность вызова экстренной помощи через sms-сообщение. Сообщения отправляются также как при телефонном вызове – на номер «112».

Главное в сообщении необходимо указать, что случилось (описать ситуацию в 2-3-х словах) и адрес (Москва, Новая Москва или Московская область; улица, дом, строение, квартира, а также этаж и код домофона при необходимости). Если человек слабослышащий или глухонемой, то об этом также следует сразу сообщить в тексте сообщения.

«Оператор Службы 112 видит входящее сообщение на своем рабочем экране и, если человек просит о помощи, приступает к отработке. Если необходимо уточнение – совершает дозвон абоненту. Если абонент не отвечает на звонок, то уточняющие вопросы задаются уже в смс-чате», – говорит начальник ГКУ «Система 112» Николай Абрамченков.

Возможность отправки sms-сообщения для вызова экстренных служб также важна в ситуациях, когда абонент не может говорить, так как телефонный звонок может подвергнуть его жизнь и здоровье опасности. Об этом также следует сразу предупредить оператора.

За 2020 год Службой 112 принято 837 sms-сообщений, потребовавших оповещения экстренных оперативных и аварийных служб..."

(по материалам сайта 112.mos.ru )

Все прочие региональные диспетчерские службы (многие - с номерами и для текстовых чатов с диспетчерами, того же вацапа, например, который часто выступает именно в роли смс-общения для ГРАМОТНЫХ глухих) - в разделе "Информация" на этом сайте в строке заголовка, пункт "Диспетчерская служба".

Выясняйте на здоровье конкретно по своему региону. =)
Пользователь
Гость 30.06.2021 21:53
У кого выяснять конкретно по региону?
Пользователь
Гость 30.06.2021 22:05
(Гость 30.06.2021 21:53) , троллите от нечего делать? Вам еще ФИО на каждого диспетчера, паспротные данные и фото в фас и профиль? ))) Да по указанным там диспетчерским телефонам для связи (в том числе и в вацапе, если вы настолько грамотны, что умеете связно писать СМСки) и узнайте - что еще вам тут неясного? о_О
Или срочно заболейте - и попробуйте вызвать, делов-то.. )))

Ну а если не умеете пользоваться информацией в интернете, "включаете дурочку" и ждёте, когда вам всё готовенькое на блюдечке поднесут и в рот положат - вам, видимо, только видеочат на РЖЯ и остаётся... Ну или помереть без помощи - по Дарвину... )))

Обнаглели совсем уже глюхи - всё им дай готовенькое, никто и не почешется, чтобы по готовым контактам пробить информацию - для кого их тут выложили-то? Хронические иждивенцы и правда...
Пользователь
Гость 30.06.2021 22:45
Гость 30.06.2021 22:05

Сволочь!
Пользователь
Гость 30.06.2021 22:50
Как же вы разжирели в этой так называемой Москве.
Пользователь
Гость 30.06.2021 22:51
И ещё хотят, чтобы в ВОГ вступили. Побойтесь бога!
Пользователь
Гость 30.06.2021 23:06
Ждем ответа от ВОГ. Как в регионах вызвать скорую помощь глухому/слабослышащему. С помощью сурдопереводчика, СМС. Есть варианты?
Пользователь
Гость 04.07.2021 20:39
Проблема в том, что при вызовы скорой помощи записывается АУДИОЗАПИСЬ. Поэтому нужны изменения в законодательстве такие, чтобы глухой/слабослышащий мог вызвать скорую с помощью смс. Я так понимаю, что в Думе нет депутата ни глухого, ни слабослышащего.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь