Общество глухих

Художники-выпускники РГСАИ разных лет показали себя

С 1 по 20 марта в галерее «Взгляд ребенка» проходила выставка неслышащих московских художников, студентов и выпускников РГСАИ разных лет. Кроме них, показали свои картины известные глухие живописцы – Игорь Солдатенков, Арина Муратова и Эльвира Потетюева.


Э. Потетюева «Осенний мотив»


И. Солдатенков «Снегири»

Отбор работ проводил лидер московских глухих художников Сергей Гоголь. На заключительном этапе в утверждении выставочного списка участвовали и преподаватели РГСАИ.


О. Ковнер «Венеция»


Э. Шахбазян «У моря»


В. Городиская «Закат»

А 15 марта в галерее состоялась встреча участников выставки с вручением сертификатов. В ней приняли участие старейшие преподаватели факультета изобразительного искусства РГСАИ – его декан, доцент Олег Филиппов, и заслуженный художник РФ профессор Олег Лошаков. Открыл встречу директор галереи Василий Орлов. Именно ему принадлежит инициатива проведения таких выставок, объединяющих молодых глухих художников и опытных мастеров. Первый вернисаж из этого ряда прошел здесь же, во «Взгляде ребенка», год назад.


Группа участников выставки. В центре – Олег Лошаков, сидит Сергей Гоголь

Олег Лошаков подчеркнул, что многие молодые художники заметно прибавили в мастерстве: «Они умеют выразить свой внутренний мир, заинтересовать зрителя…». Сергей Гоголь поблагодарил Василия Орлова за возможность проведения в галерее выставок в таком формате. Нашел он и слова признательности для своих бывших педагогов – Олега Лошакова и Олега Филиппова (сам Сергей закончил специализированный институт искусств почти 20 лет назад). Он подчеркнул, что такие выставки, с согласия директора галереи, еще состоятся в будущем, на них имеет смысл проводить также и мастер-классы.
Сейчас перед московскими глухими художниками стоит задача пройти государственную регистрацию, чтобы создать в составе АГХР свою независимую группу.

Текст и фотографии: Ярослав Пичугин

https://voginfo.ru

01 апреля 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь