Общество глухих

На крыльях жеста

Так назывался поэтический вечер, прошедший 27 октября в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. Его организовали Центр по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме в Новокосино совместно с редакцией журнала «В едином строю» («ВЕС»).

Диакон Павел Афанасьев открывает вечер

Это был совершенно особый вечер, на нем читались стихи неслышащих поэтов духовного содержания. Пришли неслышащие прихожане храма и любители поэзии. Все выступавшие читали стихи параллельно – голосом и жестами, а тексты выводились также на экран.
Необычно и то, что вечер прошел в самом храме, а выступления со стихами проходили перед самым алтарем. Это очень ответственно, когда говоришь, а на тебя со всех сторон смотрят лики святых. Думаю, что необыкновенная аура храма вдохновила всех участников.

Вели вечер диакон Павел Афанасьев и автор этих строк.

Выступавшие не только читали стихи, но и говорили о поэзии, о ее значении для глухого человека, а также рассказывали о самих поэтах. Больше о тех, кто уже ушел. И их стихи тоже прозвучали первыми: Ивана Исаева (читал В. Куксин), Нину Новосельнову (М. Евсеева), Ефима Рубина (П. Афанасьев), Николая Нырова (В. Куксин), Юлию Силантьеву (В. Скрипов)…

Стихотворение И. Исаева «Сила рук» читает В. Куксин

И. Исаев

Никого, ничего. К небесам
взор стремится, земное итожа.
Знак того, что продолжусь я там,
ниспошли же, о Боже!

Н. Новосельнова

Мне бы запомнить все звуки в лесу,
Дождик, клюющий железную крышу.
Сердце мое, я тебе принесу
Все, что не слышу, совсем не слышу!

Большая часть стихов, исполненных на этом вечере, взяты из антологии «Сквозь тишину», выпущенной в прошлом году на средства ВОГ и достаточно полно показавшей самобытное творчество неслышащих поэтов. Многие из них, раскрывая свой внутренний мир, пишут и о жестовом языке, на котором можно общаться в полном безмолвии. Большинство стихотворений в этой книжке написаны не в расчете на скорую публикацию, а как бы для себя, чтобы выразить глубинные чувства и мысли. По этому поводу П. Афанасьев удачно вспомнил строки известного поэта Андрея Вознесенского:

Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.

Произведения современных неслышащих поэтов прочли: В. Скрипов (стихи А. Абрамова и Т. Нужиной), А. Андрейкин (М. Веселова), П. Афанасьев (И. Горича), Я. Пичугин (А. Никитина и С. Штильмана). В. Куксин, А. Андрейкин и автор этих строк прочитали и собственные стихи.

Стихотворение Т. Нужиной «Наш мир» читает В. Скрипов

Т.Нужина

Мир тишины – не значит мир глухого,
Нас потрясают музыка огней
И “Караоке” видимое слово,
И нежность рук – в обмен на крик страстей.

А. Андрейкин

Но вместо звуков – слуха миражи,
Слова так часто смысла лишены!..
О, мир, твои мне милые черты
Искажены…

Завершая вечер, Павел Афанасьев сказал: «Осознание красоты этого мира, борьба за добро и идеалы, и в итоге – победа над пороками общества – вот главные задачи современной литературы и поэзии, в частности. И мы сегодня причастились к живому слову ее величества Поэзии, услышали неслышащих поэтов, познакомились с их творчеством». Далее он подчеркнул, что этот вечер только начало, есть возможность и желание продолжить такие встречи.

Я благодарен диакону Павлу Афанасьеву за организацию вечера поэзии в храме и за его любовь и внимание к творчеству глухих поэтов. Кстати, интервью с ним, где он рассказывает, как пришел в церковь, о специфике жестового перевода в храме опубликовано в последнем номере нашего журнала («ВЕС», №11, 16).

Со своим стихотворением выступает А. Андрейкин

Руководитель Центра «Десница» Андрей Андрейкин снимал все выступления на камеру, он предполагает сделать видеофильм на основе этой съемки, который будет доступен для всех глухих и слабослышащих прихожан православной общины при храме. Думаю, что его с интересом посмотрят и неслышащие любители поэзии.

Участники вечера

Ярослав Пичугин
Фото О. Смидович

https://voginfo.ru

14 ноября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь