Общество глухих

Битва интеллектов

В Ресурсном учебно-методическом центре Московского государственного психолого-педагогического университета прошло интересное мероприятие для неслышащих обучающихся московских школ – брейн-ринг.

В брейн-ринге приняли участие команды четырех школ г. Москвы: образовательные организации №№ 30, 52, 65 и 1501 (в этот образовательный холдинг вошла бывшая школа для детей с нарушениями слуха №22).

Каждая команда придумала себе название. Так, ребята из 30-й школы назвались «Пламя», команда школы № 52 – «Надежда», школы №65 – «Знатоки», а ребята из школы №1501 отличились оригинальностью: «Горячие сердца».

Ведущей конкурса была известный в Москве педагог, бывший директор школы №1406 («Центр на Павелецкой») Людмила Васина.

Состязания проходили по круговой системе, где команды каждой школы проводили матч друг с другом. В ходе такого матча ребятам нужно было быстро ответить на 5 вопросов. Та команда, которая первой правильно отвечала, получала балл. Из этих баллов складывался счет матча. Игра была вполне интересной и горячей. Время от времени возникали «чайные паузы», в ходе которых волонтеры из МГППУ угощали участников и жюри чаем и сладостями.

А сами вопросы были хитрыми и достаточно непростыми.

Например, «каждому человеку два раза в жизни ЭТО даётся бесплатно. Но чтобы получить ЭТО в третий раз, человеку приходится платить большие деньги. Что это?» Ответ: зубы. Или «назовите море, в котором спрятался кот». Ответ: ЧуКОТское море.

Несмотря на каверзные вопросы, ребята на большинство из них ответили правильно. Да и вопросы были не только на логику, но из области разных учебных предметов: биология, география, история, математика и т.д.

Когда жюри подсчитало итоги встреч, то оказалось, что две команды – лидеры, набравшие по 2 победы в своем активе. Это «Пламя» (школа№30) и «Надежда» (школа №52). На третьем месте оказалась команда «Горячие сердца» (школа №1501). Для определения победителя пришлось провести финальный раунд, в котором победили ребята из школы №30.

Специальный приз жюри достался ребятам из команды «Знатоки».

От Всероссийского общества глухих на игре присутствовали специалисты Дмитрий Алексеевских и Лариса Велижанская. Ребятам они от имени ВОГ подарили красочные книги об участии наших спортсменов на Сурдлимпийских играх «Российский след на сурдлимпийской арене».

Надеемся, что такая интеллектуальная игра будет проводиться постоянно, тем более что ребятам она понравилась.

https://voginfo.ru

03 декабря 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь