Общество глухих

«Молодежное инклюзивное пространство Кубани»

Проект «Молодежное инклюзивное пространство Кубани» реализуется Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организацией «Регион 93» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он предусматривает 2 этапа, направленные на популяризацию русского жестового языка (РЖЯ) среди молодых слышащих жителей Кубани. Партнерами проекта выступали Краевой Молодежный центр развития личности, Молодежное Движение Глухих Кубани (МДГК) и Краснодарское РО ВОГ.

Первый этап прошел с 1 августа по 1 ноября 2018 года, в его рамках состоялись курсы РЖЯ. Занятия были организованы в формате лекций, практических занятий, вебинара, игр. Участниками стали не только 50 молодых человек в возрасте от 14 до 30 лет, но и группа онлайн, проходившая обучение посредством просмотра записанного видеокурса. Их наставниками в освоении курса стали носители русского жестового языка. Выпускники после получения сертификатов уже проявили себя в роли волонтеров на мероприятиях, организованных молодежным движением глухих Кубани. Это пример тесного взаимодействия молодежи без ограничений по здоровью.


Выпускники курсы русского жестового языка

Следующий, второй этап состоялся 1-3 марта в Краснодаре, когда был проведен Студенческий молодежный инклюзивный форум «Объединение 2.0», участниками были и глухие, и слышащие молодые люди. Целью форума стало создание инклюзивного пространства на Кубани, где молодежь, независимо от состояния слуха, могла активно взаимодействовать друг с другом, обменяться опытом.

Форум начался с выступления заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгения Бардижа. Также участников форума приветствовали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края 6-го созыва Александр Поголов, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии Протоиерей Дмитрий Руднев; председатель Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи» Сергей Урайкин; председатель Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организации «Регион 93» – Виктория Хахалева. Затем последняя вместе с Сергеем Урайкиным подписали двухстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве.

На первый день форума приехали более 200 слышащих студентов от разных муниципалитетов Кубани (Армавир, Северский район, Крымский район и т.д.) и 40 участников с нарушением слуха с Кубани и Краснодара.
Студенческие коллективы представляли свои презентации, где рассказали про свои направления и результаты волонтерской деятельности. На презентацию были приглашены представители Краснодарского РО ВОГ – Галина Хейнман, председатель МДГК – Сергей Ищик, школы-интерната №2 города Ейска – Игорь Чередниченко, а также студенты Краснодарского государственного института культуры, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского краевого отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей.

После торжественной церемонии открытия для всех был организован закрытый показ фильма «Услышь меня». По окончании просмотра была проведена дискуссионная площадка, где все могли высказывать свои мнения, вопросы и мастер-класс по базовым основам РЖЯ. Все участники форума получили сертификаты. Также была проведена лотерея, участников ожидало много сюрпризов от спонсоров.

Лозин Ермолай (студент Краснодарского краевого колледжа культуры 2 курс Театральное творчество):
Данный проект объединяет всю молодежь, и не зря имеет такое символическое название «Объединение». Такие проекты важны и нужны не только для человека или определенной группы людей, но и для мира, в общем. Мы – молодое поколение страны. Мы – будущее России! От нас зависит дальнейшая судьба человечества. Объединяйтесь!

Чеботазеева Елена (ученица 9-ого класса ст. Калининская):
Я побывала на закрытом показе фильма «Услышь меня». Фильм мне очень понравился. Он смог точно передать все проблемы людей с нарушением слуха. После просмотра фильма я поняла, что у дружбы нет и не может быть ГРАНИЦ! Все ребята, какие бы они не были, они потрясны и с ними нужно дружить. Их не надо бояться. Они хотят этого общения.

Второй день форума подарил нам насыщенную программу:

— дискуссии на тему «Безбарьерная среда», которую вели преподаватель кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», руководитель танцевальной студии для непрофессионалов «День/ночь» — Владимир Покуль; главный специалист ГКУ КК «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» Оксана Утка; специалист отдела специальных программ и трудоустройства инвалидов управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Наталья Грахова;

— познавательный мастер-класс «Финансовая грамотность. Деньги Банка России» вела Cветлана Устьян – заведующая сектором финансового просвещения Управления по связям с общественностью Южного ГУ Банка России;

— другой мастер-класс «Актерское мастерство» – педагог «Студии мастерства актера 7Я» – Ермолай Лозин;

— игровые практики. «Командообразование» прошли под руководством представитель клуба парламентских дебатов Кубанского государственного университета Никиты Козлова;

— деловую игру «Проектный робот» вела тренер по командообразованию Юлия Адоньева;

— руководитель МДГК Сергей Ищик презентовал свою организацию, а также Краснодарское РО ВОГ, их историю создания и развития;

— «Workshop» для участников провел и председатель Молодых Ивановских Глухих Сергей Цветков.

Интересно, что в деловой игре «Проектный робот» приняли участие все заявленные команды. Им дали задачу придумать название проекта, его цели, задачи и планы их реализации. Победила команда с проектом курсов американского жестового языка.

После насыщенной программы дня был организован культурный вечер, на котором участники пели песни, танцевали и провели любимую многими интеллектуальную игру «Пошевели извилиной».

И вот, последний день форума – всем участникам раздали подарки и сертификаты участников форума.

Ольга Астафьева, лидер МДГК:

Не зря мы провели такой большой форум вместе со слышащими и неслышащими. В первый день пришли много слышащих, не только те, кто посещает курсы РЖЯ, но и из разных университетов, колледжей, желающие получше узнать мир глухих. Многие «открыли глаза» после просмотра фильма «Услышь меня», и теперь они хотят ещё больше узнавать о нас, глухих. Мне очень-очень приятно осознавать, что ребята относятся к нам неравнодушно – «все мы разные, все мы равные». Во второй и третий дни прошли тренинги, мастер-классы и др. И столько интересного и нового узнала. Форум – супер!

Александра Середа (студентка 3 курса, 31 группа «Делопроизводитель» ГКПОУ КК «АИТИ» город Армавир)
— Атмосфера на этом мероприятии проходила в очень дружной, комфортной обстановке. Цель форума состояла в том, чтобы сплотить слышащих и глухих, помочь каждому найти свою цель, свои намерения, стремление в осуществлении чего-либо.
За все время, проведенное на форуме, я узнала массу интересного: про основы предпринимательства, основы разработки проектов, идей; ознакомилась с правами инвалидов при трудоустройстве на работу. Вдохновил меня фильм «Услышь меня», давший мне все же надежду, что не все потеряно, и все возможно.
Мне очень понравился форум, очень благодарна организаторам и людям, просвещавших нас в этой теме. Я в восторге, и хочу в следующий раз приехать, чтобы развиваться, получать новые знания!

Галина Хейнман, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения ВОГ.
Этот форум собрал наших ребят с инвалидностью по слуху и обычных студентов, слышащих ребят. Честно говоря, были небольшие опасения, вдруг что-то пойдет не так, что слышащие и глухие не смогут взаимодействовать, да и еще куча разных страхов была. Но все эти страхи улетучились, когда увидела искренний интерес ребят друг к другу. А как сложно передать их эмоции после просмотра фильма! Сказать, что все были потрясены – ничего не сказать! Благодаря этому форуму наша молодежь смогла узнать больше о мире глухих, много было договоренностей о проведении мастер-классов в различных учебных заведениях, о проведении совместных мероприятий.
Я благодарна всем организаторам этого форума, переводчикам, которые стойко отработали все три дня. И конечно же, нашим незаменимым помощникам, руководителю МДГК Сергею Ищик и Ольге Астафьевой!

Сергей Ищик

https://voginfo.ru

14 марта 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь