Общество глухих

23 сентября – Международный день жестовых языков

23 сентября – Международный день жестовых языков

Праздник был утвержден Генеральной ассамблеей ООН 23 сентября – в этот день в 1951 году была основана Всемирная федерация глухих – некоммерческая организация, которая защищает права глухих по всему миру. Кроме того, ежегодно в последнюю полную неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих, которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днем глухих.

Таким образом, основная задача Международного дня жестовых языков – привлечь внимание мирового сообщества к проблемам, которые испытывают глухонемые люди.

Жестовые языки используются в культуре слабослышащих и глухонемых людей с целью коммуникации. Конвенция о правах инвалидов поощряет использование жестовых языков, а также призывает государство облегчать изучение языков жестов и содействовать развитию языковой идентичности таких сообществ. Сейчас в мире насчитывается около сотни жестовых языков, и каждый из них, безусловно, имеет свою историю.

Периодом начала систематизации и развития жестовых языков считается XVIII век. В те времена из-за роста городов и индустриализации в Европе начали увеличиваться сообщества глухих людей. Также в конце XVIII века во Франции и Германии стали появляться учебно-воспитательные центры для детей с нарушением слуха, что послужило важным толчком к распространению жестовых языков в мире.

Стоит отметить, что жестовые языки почти полностью независимы – у них своя грамматика, синтаксис, порядок слов, а также существуют другие типы глаголов. Такой язык состоит из комбинации жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой и движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. Лингвисты признают жестовый язык самым быстрым в мире, ведь пока обычный человек будет произносить какое-либо слово, глухонемой сможет сказать с помощью жестов от трех до пяти слов. Кроме того, язык жестов также может иметь национальную принадлежность – быть русским, английским, японским. Например, в США американский жестовый язык – третий по популярности после английского и испанского.

Сейчас во всем мире происходит постепенный рост популярности жестовых языков. В некоторых странах жестовый язык можно изучать в школе как иностранный. Однако, чаще всего, язык жестов изучают на специальных курсах или на факультетах, где проходят подготовку сурдопереводчики. К слову, сурдопереводчиков часто называют «говорящие руки», а эта профессия считается одной из самых сложных, ведь этим людям день за днем приходится рушить стену непонимания.

23 сентября во всех городах России проводятся многочисленные спортивные, культурные и благотворительные мероприятия. А в 2017 году в Москве прошел масштабный фестиваль жестов, приуроченный к празднику. Так организаторы мероприятия показали, что отсутствие слуха – не приговор, а возможность построить коммуникацию с внешним миром по иным правилам.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

https://scientificrussia.ru

28 сентября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь