Общество глухих

Белгородское РО ВОГ выиграл специальный конкурс на предоставление грантов Президента РФ

Пользуясь случаем, поздравляем Белгородское РО ВОГ с победой в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Белгородское РО ВОГ стало победителем специального внепланового конкурса и получит средства на реализацию гранта «Врачи смогут помочь глухим». Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху.

Ввиду введенных ограничений и отсутствия достаточного количества переводчиков РЖЯ, граждане с нарушениями слуха не смогли вовремя получить медицинскую помощь. Существующие меры связи (горячая линия, регистратура и телефонный звонок в службу скорой помощи) не приспособлены для них.

Проект направлен не просто на продолжение функционирования созданных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху (их – две в Белгородской области), а их переформатирование в виде открытия центров видеосвязи в трех остальных городах области с целью создания дистанционно-оперативной службы помощи.

Итогом реализации проекта станет создание централизованной диспетчерской службы (центров) видеосвязи по социальному сопровождению инвалидов по слуху в Белгородской области в местах их массового проживания, что позволит им получать максимально быстро и оперативно услуги переводчика русского жестового языка, реализуя свое право на получение медицинской помощи, в том числе с целью консультации либо психологической поддержки и т.п.

Победить в конкурсе помогли актуальность проекта и поддержка региональных органов власти, которая была представлена экспертам при оценке проекта.

Не секрет, что возможна вторая волна распространения вируса COVID-2019. Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ № 13-1/10/В-794 от 03.02.2020 года подчеркивается необходимость обеспечения функционирования региональных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху.

Также немаловажно, что распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. №872-р внесено изменение в Федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг в части замены «телефонного устройства с текстовым выходом» на «мобильное устройство (смартфон)» с функциями не только СМС-сообщений, но и видеосвязи, навигации, выхода в Интернет. То есть теперь предоставляемые инвалидам по слуху за счет федерального бюджета (по ИПР) телефонные устройства должны иметь функции видеосвязи и навигации, что позволит им пользоваться видео-диспетчерскими центрами связи.

Письмом 1-ого заместителя министра труда и социальной защиты РФ А.В. Вовченко подчеркивается, что в период действия режима самоизоляции с учетом сложной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) Министерство труда не возражает об оказании услуг сурдоперевода (русского жестового языка) инвалидам по слуху в удаленном формате.

Как правильно отметил и сам Фонд президентских грантов, пандемия внесла свои коррективы во все без исключения сферы жизни. В это сложное время некоммерческий сектор показал и доказал, насколько важна его роль в жизнях людей, какую незаменимую помощь и поддержку он может им оказать.

И мы рады, что Белгородское отделение показывает это.

https://voginfo.ru

03 сентября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь