Общество глухих

Бадминтон стал любимой игрой для юных амурчан с ограничением слуха

Ракетка и воланчик помогают детям находить новых друзей и покорять неизведанные территории.

Как вы думаете, что нужно, чтоб стереть границы? Большая резинка? Шенгенская виза? Победа глобализации? В Федерации тенниса и бадминтона города Благовещенска уверены, что главное в таком деле – взаимная открытость и пара ракеток с воланчиком. Правда и границы они стирают не государственные, а мировоззренческие, когда встречаются два мира: мир, где есть звуки, и где их нет.

Проект «Бадминтон без границ!» Федерации тенниса и бадминтона как раз и направлен на включение в спортивную жизнь и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – обучающихся ГАОУ Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8 г. Благовещенск» для детей с нарушениями слуха. В этой особенной школе обучаются дети из мира без звуков со всей области.

Нарушения слуха и речи делают мир слабослышащих ограниченным, достаточно замкнутым, закрытым. Свой язык, ограниченный круг знакомств и интересов как следствие. Это оставляет след на всю жизнь, ведь именно в детстве, в школьные годы чаще всего человек определяется с вектором жизни, открывает для себя области, в которые будет двигаться дальше. Нельзя сказать, что ничего не делается государством для лечения и адаптации таких особенных детей, но границы остаются. Например, все спортивные мероприятия для детей данного учреждения проходит только на территории интерната. Что мешает социализации и адаптации детей, не имеющих возможности самостоятельно включиться в социальную и спортивную среду. А тем более нет возможности принимать участие в соревновательной деятельности с участием иностранных спортсменов.

— Сейчас в интернате 97 детей. Данные статистики говорят о том, что в Амурской области среди детей с ОВЗ по слуху остро стоит вопрос о необходимости вовлечения детей в спортивную жизнь, привлечения их к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а также создания условий для взаимодействия со здоровыми детьми, — рассказывает президент федерации Станислав Дьяков. Он изучал вопрос не по кабинетным данным – в его федерации сейчас около ста человек, при этом 12 из них – слабослышащие. Тут есть и малыши и молодые люди и они с удовольствием и с успехом занимаются бадминтоном.

— Мы провели опрос среди обучающихся интерната, главным вопросом которого стал » Хотели бы вы заниматься и принимать участие в соревнованиях наравне с другими школьниками?», 100% дали положительный ответ на данный вопрос, — продолжает Станислав. Примечательно, что результат опроса среди воспитанников Федерации Амурской области по бадминтону также показал 100 процентную заинтересованность детей. Ребятам задавали вопрос: » Интересно ли им было бы принять участие в тренировочной и соревновательной деятельности в смешанных парах с детьми с ОВЗ по слуху.» Данный опрос показал 100% заинтересованность детей. Опыт других регионов (прим. Кемеровская область) показал успешность участия спортсменов с ОВЗ по слуху в тренировочной деятельности со здоровыми детьми.

Разработанный федерацией проект «Бадминтон без границ» получил поддержку Фонда президентских грантов и уже в ноябре начнутся занятия. Продлятся они до мая 2021 года. Основными событиями проекта станут: организация Амурской областной общественной спортивной организации тенниса и бадминтона тренировочного процесса и участие детей с ОВЗ в соревнованиях в составе смешанных пар (здоровые дети и дети с ОВЗ). А так же в этих соревнованиях примут участие китайские спортсмены, что позволит стереть даже межгосударственные «границы» между участниками. Подготовка к соревнованиям будет проводиться в течение учебного года. Тренировки будут организованы для 2 групп детей с нарушениями слуха и речи – 1 группа (8-10 лет); 2 группа (10-13 лет), в каждой группе до 15 чедловек. Занятия 3 раза в неделю с участием сурдопереводчика.

Конечно, не обойдется и без обучающих семинаров для тренеров, мастер-классов, творческих мастерских и уроков жестового языка для нормотипичных ребят. Завершится проект организацией областных соревнований с участием детей с ОВЗ по слуху, а также китайских спортсменов.

Уже в августе 2020 года будут заключаться договора с родителями детей, а пока, до начала учебного года в активной фазе – организационные вопросы: как дети будут добираться на тренировки, удастся ли договориться со спортзалом большей площади, закупить нужное оборудование.

— Ребята смогут расширить круг социальных контактов, получить навыки игры, новые впечатления и соревновательный опыт. Социализация – дорога с двусторонним движением, не только для ребята с ОВЗ, но и обычных детей, считают в Федерации.

Шесть фактов про Федерацию

Федерация тенниса и бадминтона города Благовещенска официально зарегистрирована в 2014 году.

В тот же год юные спортсмены федерации приняли участие в Международном турнире по бадминтону среди юношей и девушек в категории от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет в КНР (в Хэйхэ ) и взяли «бронзу» и «серебро».

Первый любительский турнир по бадминтону для детей и взрослых «Амурская ракетка» состоялся в 2015 году. В нем принимали участие 64 человека, в том числе экс-министр культуры и архивного дела Приамурья Виталий Ребизант и экс-ректор Амурского госуниверситета Елена Астапова.

А в 2018 году в Благовещенске уже проходили чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по бадминтону.

Президент федерации Станислав Дьяков заинтересовался бадминтоном, когда был на сборах по большому теннису в китайском городе Далянь.

В федерации сейчас более ста человек, занимаются здесь и дети, и взрослые. Занятия бадминтоном для детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей из многодетных семей и взрослых, имеющих инвалидность по слуху стали проводить в первый же год с момента образования , причем на бесплатной основе.

http://amurlenta.ru

18 июля 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь