Общество глухих

Не одни в темноте: как слепоглухим в России помогают жить полноценной жизнью

27 июня - Международный день слепоглухих. В Cоветском Cоюзе эти люди считались не обучаемыми, а сегодня они осваивают программы школ и вузов, занимаются в театральных студиях, работают на компьютерах. Специалисты фонда «Со-единение», который уже 6 лет помогает слепоглухим людям жить в тишине и темноте без страха, рассказали порталу «Открытые НКО», как в России и мире начинали заниматься со слепоглухими детьми и как меняется их жизнь сегодня.

Жить в темноте и тишине одновременно – представить такое обычному здоровому человеку, который каждый день видит и слышит это прекрасный мир, невозможно. Между тем, сегодня в России живет около 4,5 тысяч слепоглухих. Возможно, таких людей больше: раньше слепоглухих никто не считал, они не попадали ни в какую статистику. И только в 2014 году фонд «Со-единение», который бы специально создан, чтобы помогать таким людям, провел всероссийскую перепись слепоглухих. И вот уже 6 лет «Со-единение» кардинально меняет жизнь людей, которые не видя и не слышат.

— Первые попытки систематических занятий со слепоглухими были предприняты в США в первой половине XIX века. В 1832 году неподалеку от Бостона открылась Перкинс Школа. Ее методики используются во многих странах мира, из России туда отправляются стажироваться дефектологи и реабилитологи, — рассказали в фонде «Со-единение». — Однако в Европе случаи занятий со слепоглухими были описаны и раньше — на рубеже XVIII и XIX веков.

В нашей стране первые попытки заниматься со слепоглухими предприняла Екатерина Грачёва, которая приглашала к слепоглухим подопечным своего «Приюта Братства во имя Царицы Небесной» врачей и пытлась организовать для них специальные курсы обучения. В 1909 году в Петербурге возникло Общество попечения о слепоглухонемых в России. В Советском Союзе основные успехи в обучении слепоглухих связывают с именем Ивана Афанасьевича Соколянского, который открыл школу-клинику для слепоглухонемых детей в 1923 году в Харькове (при школе для слепых). Одной из его первых воспитанниц стала Ольга Скороходова — первый в СССР слепоглухой научный сотрудник, кандидат педагогических наук и поэтесса. Главная, написанная ею книга: «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир».

— Из-за того, что слепоглухонемые считались в СССР необучаемыми людьми, идеи Соколянского не получали поддержки, сам он был дважды репрессирован. Лишь освободившись и переехав в Москву (он забрал с собой и Скороходову) он смог продолжить свою работу, не имеющую аналогов на тот момент, — рассказали в фонде «Со-единение».

Мечту Соколянского исполнил его ученик Александр Мещеряков — в 1963 году в Загорске открылся детский дом для слепоглухих. Там же, в Загорске, провели уникальный эксперимент: четверо слепоглухих воспитанников детского дома: Александр Суворов, Сергей Сироткин, Наталья Корнеева и Юрий Лернер освоили учебный курс МГУ, а двое, Суворов и Сироткин, получили учебные степени. Но лишь в 1981 году Соколянскому и Мещерякову была присвоена Государственная премия СССР за создание научной системы обучения слепоглухих детей. Посмертно.

— После распада СССР государство два десятка лет практически не занималось слепоглухими (за исключением поддержки Сергиево-Посадского дома-интерната). Люди с одновременным нарушением слуха и зрения были приписаны к Всероссийскому обществу глухих или Всероссийскому обществу слепых, которые не могли в полной мере удовлетворить их потребности. Или и вовсе были списаны в психоневрологические интернаты, — рассказывают в Фонде.

В 1992 году было создано общество «Эльвира». В 1998 году возник «Ушер-Форум». Наконец, в 2014 году был учрежден Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», благодаря которому в жизни слепоглухих произошло множество изменений: по всей стране стали открываться досуговые центры, развилась сеть инклюзивных театральных школ, создаются гаджеты и приспособления для слепоглухих людей, сотни подопечных Фонда ежегодно получают адресную помощь, проходят реабилитацию. В Москве создана Академия «Со-единение», аккумулирующая научную работу в сфере слепоглухоты.

— В феврале 2018 года была создана Ассоциация лиц с нарушением слуха и зрения и организаций, оказывающих им поддержку «Со-гласие», — рассказали в «Со-единении». — Сегодня в нее входят 144 члена и 4 организации-учредители. Цель Ассоциация — объединить самих слепоглухих и тех, кто оказывает им поддержку, дать возможность им самим принимать решения о своем будущем. В Ассоциации реализуются проекты по юридической помощи и удаленной компьютерной поддержке, проводятся обучающие курсы, в конце 2020 года пройдет Творческий конкурс для слепоглухих людей при поддержке Фонда президентских грантов.

28 июня 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь