Общество глухих

Производитель Барби выпустил куклу «с проблемами слуха»

Несмотря на то, что производители все чаще стараются выходить за рамки устоявшихся стандартов и выпускают все более разнообразные игрушки, учитывающие различные особенности личностей и тенденции к инклюзивности, ассортимент все равно остается плюс-минус традиционным.

Компания American Girl, входящая в состав концерна Mattel, вплотную занялась этой проблемой и представила куклу с проблемами слуха. У игрушки темные волосы и карие глаза, а в комплекте с ней идет слуховой аппарат.

Кукла получила имя Джосс Кендрик и позиционируется как спортсменка с проблемами слуха, страстно увлеченная серфингом. На полках зарубежных магазинов ее можно увидеть уже с 1 января этого года, часть средств с продажи планируется направить в Американскую Ассоциацию Глухонемых.

Стоит отметить, что несмотря на кажущуюся новизну и уникальность данного проекта, куклы с особенностями уже появлялись на мировом рынке и ранее. Так, британский бренд Makies создал целую серию подобных игрушек, выпустив кукол с тростью, тугоухостью, большими родимыми пятнами на лице или катетерами. В ближайших планах бренда — создание куклы на инвалидной коляске от Barbie.

Как говорят создатели игрушек с особенностями, целью их проектов является социальная адаптация детей-инвалидов и малышей с проблемами развития, предоставление возможности почувствовать себя полноценными членами общества. Кукла «с проблемами слуха» и аналогичные ей игрушки также станут хорошим подарком для здоровых детей, как напоминание о том, что все мы — разные, и должны относиться к особенностям другого человека с большим уважением.

https://n-e-n.ru/dollhear/

23 января 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь