Общество глухих

"МБА-Глория" – вторая в Еврокубке-2019

В московском дворце спорта "Динамо" 20-23 ноября прошел Кубок Европы по баскетболу среди клубных команд глухих. Напомним, что мероприятие такого уровня в Москве не проводилось с 2006 года! В нём участие приняли 23 европейские команды: 15 мужских из 7 стран – Англии, Германии, Италии, Литвы, Польши, Израиля и России (команда из Греции Asknde Patra из-за финансовых проблем не смогла приехать) и 8 у женских из 6 стран – Германии, Италии, Литвы, Польши, Швеции и России.

Московская команда "МБА-Глория" считалась одним из фаворитов кубка. Команда регулярно участвовала в этом турнире с 2010 года, четырежды становилась чемпионом Еврокубка (2010, 2013, 2015, 2017), а также завоевала два серебро (2016, 2018) и бронзу (2011, 2014). На сей раз команда готовилась выиграть Кубок, родные стены должны были ей в этом помочь.

Много глухих болельщиков приехало посмотреть на первые игры Еврокубка-2019, среди них были прославленные спортсмены прошлых лет, в их числе – врио президента ВОГ Станислав Иванов, вице-президент ВОГ Евгений Безруков. Торжественное открытие всем понравилось, правда, некоторые бурчали, мол, далеко от метро находится. Надо было обеспечить приезд автобусами от метро до стадиона. Спишем это на любовь некоторых глухих к повальной критике. Знающие люди и сами спортсмены в один голос отметили отличный уровень организации и старание волонтёров.

А теперь вернемся на паркет. Тут можно отметить, что многие игры выдались интересными. Российские мужчины вполне достойно выступили на Кубке, заняв 2, 5, 7 и 15 места (последнее место заняла молодежная команда "МБА-Глория" – опыта им не хватает, как наберутся сил – рвать всех будут!) А женщины заняли "скромные" 5 и 6 места, им расти и расти...

Победителем Еврокубка среди женщин стала литовская команда "TYLA KAUNAS", обыгравшая в финале итальянскую команду "ASD SORDI Pesaro" со счётом 71:62.

Момент женского финала

Вернемся к нашей главной надежде – команде "МБА-Глория", за которую выступали: Левон Агабабян, Глеб Белобородов, Александр Бочков, Дмитрий Гекман, Дмитрий Гусев, Кирилл Заманов, Александр Кулаков, Николай Лапинский, Сергей Максимов, Алексей Потапов, Сергей Сазанов, Даниил Юрков. Тренеры – Юрий Рымарчук и Александр Васильков. Она одержала на Кубке 5 побед подряд, но все-таки была вынуждена уступить в финале – итальянской команде "RL FABRIANO" (74:84). Кстати, за итальянцев играл известный глухой словенец Миха Зупан, интервью с ним вовремя Сурдлимпийских игр в Самсуне смотрите тут.

Окончательный результат турнира:

Мужчины:
1 место – RL FABRIANO (Италия)
2 место – MBA-GLORIA Moscow (Россия)
3 место – ASD SORDI Pesaro (Италия)
4 место – SSN MIG Gliwice (Польша)
5 место – METEOR (Россия)
6 место – LONDON BEARD (Англия)
7 место – COP St.Petersburg (Россия)
8 место – VEJAS (Литва)
9 место – TYLA Kaunas (Литва)
10 место – LKSG Lodz (Польша)
11 место – WKSN SWIT Wroclaw (Польша)
12 место – KFAR QASSIM (Израиль)
13 место – GTSV Frankfurt (Германия)
14 место – ASD GS ENS Varese (Италия)
15 место – MBA-GLORIA II Moscow (Россия)

Женщины:
1 место – TYLA Kaunas (Литва)
2 место – ASD SORDI Pesaro (Италия)
3 место – WKSN SWIT Wroclaw (Польша)
4 место – GSC Nurnberg (Германия)
5 место – MBA-GLORIA Moscow (Россия)
6 место – COP St.Petersburg (Россия)
7 место – IK HEPHATA (Швеция)
8 место – GSV Munchen (Германия)

Отдельно отметим, что игрок команды "МБА-Глория" Дмитрий Гекман вошел в символическую пятерку Кубка. А MVP турнира был признан игрок "RL FABRIANO" Рафаил Петалас, игравший под 14 номером.

Видеотрансляции мужского и женского финалов, а также матчи за 3-4 места можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCcNNf46qnfl8ye6WOSE0gYw

В целом, по многочисленным отзывам и интервью, все оценили высокий уровень организации Кубка, правда, организаторы выразили сожаление, что болельщики практически проигнорировали матчи, прошедшие 21 и 22 ноября. Собирались только на открытие и финалы, понимаем, будние дни, но хотелось бы, чтобы поддержка наших спортсменов была каждодневной. Но несмотря на это, в общей сложности за 4 дня матчи Кубка Европы посетили более 7 тысяч человек. Что ж, будем развивать культуру боления. Желаем спортсменам дальнейших успехов!

05 декабря 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь