Общество глухих

«Цукерберг» из Башкирии создал смарт-приложение мирового уровня

Артур Шайхатаров из Башкирии создал приложение для глухонемых и представил его на международной конференции TEDx. Артур окончил уфимский лицей №42 и сейчас учится на втором курсе Санкт-Петербургского университета информационных технологий.

«Цукерберг» из Башкирии создал смарт-приложение мирового уровня

С помощью созданного молодым программистом мессенджера, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут обмениваться сообщениями посредством обычного смартфона или смарт-часов. Работает приложение следующим образом - текст сообщения подается с помощью азбуки Морзе на смартфон, а ответ набивается в виде точек-тире на экране гаджета.

Специалисты оценили высоко программный продукт Артура. Проект признан масштабным и нужным, ведь благодаря этому мессенджеру глухим людям буде легче интегрироваться в общество.

Признание специалистов подтверждается тем фактом, что студент из Башкирии выиграл грант всероссийского Фонда содействия малых форм предприятия «Умник». Это очень престижный молодежный научно-инновационный конкурс.

Эту победу прокомментировал Глава республики Радий Хабиров. По его словам, сегодня об изобретении «башкирского Цукерберга» узнал весь мир. Ведь Артур презентовал его на престижной международной конференции TEDx. Глава Башкирии подчеркнул, то после окончания вуза одаренного программиста ждут в Уфе.

bashinform.ru

28 ноября 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь