Общество глухих

Литургия в Международный день глухих

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Совместно со Всероссийским обществом глухих Центр проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев в разных регионах России. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово», православный видеословарь жестов.

В рамках деятельности Центра в Международный день глухих 29 сентября 2019 года в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря г. Москвы состоялась Божественная литургия с переводом на русский жестовый язык для представителей православных общин и членов Всероссийского общества глухих. В этом храме около 30 лет действует первая в России община глухих, созданная в 1991 году, но впервые в ее истории, Литургию служили архиерейским чином.

Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил его викарий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

После богослужения владыка освятил новое помещение приходской воскресной школы, восстановленное к началу учебного года стараниями нового настоятеля подворья иерея Евгения Морозова, известного членам ВОГ по публикациям на сайте ВОГ и в журнале «В едином строю».

В завершение торжеств состоялся праздничный концерт, подготовленный самодеятельными артистами православных общин глухих г. Москвы. Перед началом концерта епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выступил с приветственным словом в связи с Международным днем глухих.

В мероприятиях приняли участие временно исполняющий обязанности президента ВОГ С.А. Иванов и секретарь Центрального правления ВОГ В.А. Рахов. В ходе краткой беседы Станислав Иванов и владыка Пантелеимон обменялись мнениями о перспективах развития взаимодействия ВОГ и Координационного центра по вопросам социального служения глухим, слепоглухим и слабослышащим людям, использования русского жестового языка в церковной жизни.

https://voginfo.ru

02 октября 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь