Общество глухих

Социальное кафе открылось в Нур-Султане

В Нур-Султане открылось социальное кафе "Emoji", где практически всю часть штата составляют глухонемые, передает Arnapress.kz со ссылкой на группу "Астана - Что? Где? Когда?".

Азамат Базылов свою предпринимательскую деятельность начал с открытия аптеки, но дело, почему то не пошло. После знакомства с социальным предпринимателем Азамат решил открыть социальное кафе.

Открыл кафе Азамат на личные средства, которые копил на квартиру, а также помог отец, который для этого продал собственную машину. На эти деньги они арендовали помещение, закупили холодильники и кухонное оборудование. По бизнес-плану Азамата они должны выйти на прибыль уже со следующего года.

Сотрудников Азамат набирал через сайт глухонемых.

- В штат начал набирать глухонемых, так как лично сам знаю, как сложно таким людям устраиваться на работу, так как мой брат с детства глухонемой. Сотрудников нашли в чате для глухонемых, куда написал объявление брат. Многие моментально отреагировали на объявление, некоторые родители глухонемых помогли с ремонтом кафе. В начале официантом никто не хотел работать, так они боялись трудностей с клиентами. А сейчас многие стремятся стать официантами либо шеф-поваром. Они хотят расти, они видят свой потенциал, - написал владелец кафе.

Как любой начинающий предприниматель Азамат столкнулся с некоторыми проблемами.

- Обучение сотрудников, коммуникации между поварами и глухонемыми порой требуют терпения и внимания. Некоторые ушли из проекта, считая, что эта работа трудная, но те, кто остался, уже повышают свой уровень как профессионалы. Возникла проблема с поиском поваров, которые бы могли обучить некоторым блюдам, например, суши, - поделился социальный предприниматель.

На столах в кафе есть примеры некоторых жестов, которые помогают официантам принимать заказ у клиентов. Также они могут читать по губам, а у некоторых есть слуховые аппараты. Сообщество глухонемых поддерживает своих и приходят сюда сами в качестве клиентов.

- Уже находятся люди из регионов, которые заинтересованы в подобном социальном проекте в регионах. Ждут открытия подобного заведения не только в столице, - отмечает Азамат.

02 сентября 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь