Общество глухих

Глухим в Татарстане переводили на жестовый язык во время Курбан-байрам

Время молитв и добрых дел. Мусульмане всего мира отмечают Курбан- байрам. Накануне в мечетях прошли торжественные богослужения и проповеди, было и жертвоприношение. Это мясо принято раздавать малоимущим. Всего праздник длится три дня, и все это время верующие должны заниматься благими делами. О доброте, милосердии и вере - Феруза Насырова.

Феруза Насырова, Дамир Мухаметханов

Казань

Едва начало светать и ко всем мечетям республики потянулись верующие. Утро они начали с намаза, с чтения Священного Корана, а в 4:30 во всех храмах Татарстана зазвучал Гает-намаз. Праздничные молитвы в честь главного праздника в жизни мусульман – Курбан – Байрам.

Галеевская мечеть – одна из главных площадок для праздничной проповеди. В роли имама выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Среди верующих и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Около полутора тысяч человек собрались и в мечети «Ярдэм». Основной зал был заполнен еще до начала намаза. Поэтому верующие занимали любое свободное место. В том числе располагались в коридорах и даже на улице. Перед храмом мусульмане словно соткали лоскутное одеяло из молитвенных ковриков. Такие же разные и они сами — язык, национальные традиции. На проповеди и целая делегация из Индонезии. Большая часть населения государства в Юго-Восточной Азии — это мусульмане.

Протама Алвин
— Сегодня у нас праздник, тольчто закончился намаз. +39:25 У нас тоже есть как у татар свой головной убор. Называется пяти. На арабском здесь написано, как в Коране.

Так же собираются за праздничным столом, готовят блюда. Традиции соблюдают и наши земляки за океаном. Марат Хафизов – татарин, проживающий в США. В Казани он в отпуске.

Марат Хафизов
— У меня трое детей, супруга из Казани, мы там тоже собираемся, там есть достаточно мусульман. Но там они со всего мира.

На гает намазе и взрослые, и дети. Священная проповедь звучала на двух языках. Арабском и на языке жестов. Слова имама для глухонемых и слабослышащих переводил сурдопереводчик. На подготовку ушло больше месяца.

Адегам Юмагулов, сурдопереводчик
— Сначала изучали азбуки арабские, изучали культуру ислама, все потихоньку изучали и переводили.

Один неверный жест и верующий может неправильно понять имама. А это грех для сурдопереводчика. Перевод должен быть и синхронным.

Эмиль Торгунбаев
Очень много глухих хотят изучать ислам. И в мечети Ярдэм верующие могут это сделать

Смирение перед волей всевышнего — и есть истинный смысл Курбан-байрам. Подобно пророку Ибрахиму, который согласно Корану, был готов по велению Аллаха принести в жертву своего сына. Испытав веру человека, Господь заменил ребенка на барашка. В дни празднования верующих призывают к взаимопомощи в добрых делах и милосердию. Угощать и помогать малоимущим.

Феруза Насырова, корреспондент
— Основные праздничные молитвы для верующих проходят в первый день праздника жертвоприношения. Но Курбан Байрам отмечают 3 дня. В течение этого времени в мечетях Татарстана пройдут благотворительные обеды.


http://trt-tv.ru

15 августа 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь