Общество глухих

Газпром услышал говорящие руки

Уникальный проект Фонда поддержки гражданских инициатив «СветЛица», помогающий глухонемым разрывать кокон тишины, получил специальный грант компании «Газпром добыча Надым». «СветЛица» обещает вывести на новый уровень уже существующий проект «Говорящие ручки».

Надымские школьники изучают язык жестов около года. Языку жестов старшеклассников учит член клуба «Преодоление» Александра Михайленко. До этого они участвовали в социальном проекте фонда «СветЛица» «Волонтерская геометрия» — школе для тех, кто хочет научиться «прикасаться и прилегать» к людям, нуждающимся в поддержке и помощи.

В «Школьной геометрии» президент фонда «СветЛица» Людмила Куят проповедовала истину, что совершать добрые дела – норма жизни и аксиома, не требующая доказательств. Тогда же она пообещала, что проект волонтеров получит продолжение, потому что добра много не бывает. Среди достижений волонтеров записанный ко Дню Победы видеоклип на языке жестов на бесконечно трепетную песню Наргиз. Снять клип помог «пробона» — человек, совмещающий профессию и волонтерство. История боли, отчаяния и победы появилась на YouTube и её услышали жители страны Глухих.

«Многие люди лишены элементарной возможности получить необходимые социальные услуги, потому что не могут рассказать о своей проблеме. В городе нет сурдопереводчика и волонтеры помогают людям, которые живут в полном вакууме», — рассказала президент фонда «СветЛица» Людмила Куят.

Она автор социальных проектов «Коворкинг «Мамы-пуговки»», «БЕРЕГи меНЯ, Зайка!», «Опыт в ладошке», «Папа может!», руководитель и соавтор репертуара кукольной студии «Ладошки». Её проект «Коворкинг? Теперь и в Надыме!» вошел в тройку лучших практик ОТР «Неравнодушных людей большой страны».

Отметим, за финансовую поддержку газовиков боролись 20 проектов. Лучшие определила конкурсная комиссия во главе с гендиректором Игорем Мельниковым. Победителями признаны пять проектов, гранты на общую сумму 3 млн. рублей будут направлены на развитие детского творчества и спорта. Конкурс специальных грантов ООО «Газпром добыча Надым» проводится с 2013 года. За 5 лет грантовая поддержка помогла реализовать 21 общественно значимый проект.

15 августа 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь