Общество глухих

Программы «МИГ ТВ» будут адаптированы для глухих

Программы «МИГ ТВ» будут адаптированы для глухонемых По данным УСЗН Ноябрьска, на 1 июля в городе состоят на учете по инвалидности 3 863 человека, в том числе 118 инвалидов-колясочников. Задача по созданию комфортной среды для инвалидов в нашем городе стала одной из приоритетных с 2012 года.

Начальник УСЗН администрации Ноябрьск Елена Калинина рассказала о реализации госпрограммы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями на государственных и муниципальных объектах социальной и транспортной инфраструктуры города: «На сегодняшний день адаптировано для нужд инвалидов полностью или частично 55 % от общего числа социальных объектов. На эти цели с 2012-го, когда в нашем городе заработала программа «Адаптация», потрачено более 55 миллионов рублей.

В этом году выделено более 9 миллионов на реализацию мероприятий по «Адаптации». 25 объектов являются полностью доступными для всех категорий инвалидов. В их числе управление социальной защиты населения, детские сады «Аленький цветочек», «Ручеек» и «Снегурочка», общеобразовательные школы № 6, 7, 9 и 12 «, – сказала Елена Калинина. Благодаря данной программе для НТИА «МИГ» будет приобретено оборудование и специальное программное обеспечение, позволяющее организовать скрытое субтитрирование в телевизионном эфире агентства. По словам начальника отдела информационных программ НТИА «МИГ» Леонтия Артемичева, закон РФ «О средствах массовой информации» обязывает СМИ с 2020 года обеспечить доступной информацией все категории населения, в том числе и глухонемых людей. «У нас в городе проживает таких людей не много.

Тем не менее мы вещаем на весь Ямал, а с помощью Интернета и на всю Россию. Поэтому охват зрителей значительно расширяется, и так как мы дорожим каждым нашим телезрителем, мы начали прорабатывать этот вопрос еще в 2018 году.

Нам удалось найти оптимальный вариант решения проблемы, чтобы обеспечивать всех глухонемых людей информацией, единственное – это не будет касаться прямых эфиров», – отметил Леонтий Артемичев.

Фото Вячеслава Овчинникова
https://noyabrsk-inform.ru/

14 июля 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь