Общество глухих

Во Владимире прошел семинар молодых активистов "Проблемы и возможности трудоустройства инвалидов с нарушением слуха"

Часто можно услышать жалобу: «Меня не берут на работу, потому, что я не слышу». Проблемы при трудоустройстве испытывали и испытывают большинство инвалидов с нарушением слуха. Но причины разные, а значит и пути решения различны.

Об этом шла речь на семинаре-совещании «Проблемы и возможности трудоустройства инвалидов с нарушением слуха», организованном 29-30 июня на турбазе «Ладога» Владимирским региональным отделением Всероссийского общества глухих при финансовой поддержке Департамента социальной защиты населения Администрации владимирской области. В семинаре приняли участие молодые члены ВОГ из районов области: те, кто только готовится начать трудовой путь и те, кто по нему шагает не первый год.

«Трудно найти работу». Но ведь её поиск тоже требует работы от соискателя. Участники семинара узнали о многочисленных способах поиска вакансий, секретах составления резюме, особенностях письменного общения в Интернете.
Одна из важнейших составляющих конкурентоспособности – наличие востребованной профессии.

Но многие не знают, что перечень учебных заведений, принимающих на обучение инвалидов, расширился.

Например, ранее для многих желанная, но не доступная глухим профессия медицинской сестры теперь доступна. О чём рассказала выпускница Владимирского базового медицинского колледжа по специальности сестринское дело Тина Гаурава. Тина не только закончила колледж, но и дополнительно обучилась на курсах массажа, а теперь помогает маленьким детям. На вопрос участников было ли у родителей пациентов недоверие к ней из-за нарушения слуха, она ответила, что всегда встречает пациентов улыбкой и выполняет свою работу ответственно и с любовью.

«Я не работаю, т.к. не могу общаться устно и нет переводчика». Выход и в этом случае есть: письменно, используя Интернет, через Владимирский Центр связи глухих с использованием скайпа. А можно прямо пойти к работодателю,но с заготовленным описанием своих реальных навыков, умений, опыта.

При этом важно не только иметь, но и уметь «продать» свои трудовые навыки. Соведущий семинара председатель ивановской региональной общественной организации «Молодые ивановские глухие» С.Цветков красочно представил этот процесс в виде продажи персиков на рынке: кто-то продаёт успешно, расхваливая свой товар, а кто-то так и не находит покупателя.

Сергей провёл, с использование методов Workshop, тренинг по формированию позитивного отношения в группах, выявлению и представлению личностных сильных качеств.

«Сам себе начальник» - это возможно для глухих?

Об открытии своего ИП,к чему нужно быть готовым рассказали А. Расстригин (изготовление памятников), Н. Арефьева (печатное дело). О том, что во всё нужно вникать самому: оформление документов, поиск, закупку материалов, оборудования, аренду помещения, нужно постоянно совершенствоваться. Ведь заказчики идут не к инвалиду, а к Мастеру!

А участники семинара узнали о том, как можно получить в Центрах занятости населения консультационную и финансовую помощь на открытие собственного дела.

На вопрос участников семинара: «Почему не берёте других глухих работников?» ответили, что пока не готовы, ведь это более сложный и затратный процесс. А вот представитель «ИП СОКОЛОВ» - давнего партнёра ВРО ВОГ Соколова И. А., которая как раз много лет принимает на предприятие неслышащих швей, рассказала о многочисленных требованиях к работодателю, использующему труд инвалидов. И, высказала, по сути, одну из главных мыслей семинара - работодатель готов идти на дополнительные издержки, но только ради тех работников с инвалидностью, кто своим трудом, дисциплиной выказывает заинтересованность в работе.

Сосредоточенность на своих проблемах зачастую мешает взглянуть на возможности шире. И в таких ситуациях важно узнать об опыте людей, уже нашедших выход в сложной ситуации. Так, всех заинтересовал ролик члена ВООИ Шуваловой Марины, в котором она продемонстрировала возможности и особенности работы мастера по маникюру.

Второй день семинара был посвящён обмену опытом о наиболее эффективных способах построения взаимоотношений со слышащими коллегами.

Е. Угрюмова рассказала о том, что её ценят на работе за ответственное отношение к делу, дисциплину и постоянное самообразование. А работающие на ОАО «Завод имени Дегтярёва» О.Смирнова и В.Скоробогатова рассказали, что коллеги ценят их за трудолюбие и умение сосредоточиться на работе.

Конечно, вечером нашлось время и на отдых с пользой и весельем: подвижные игры, интеллектуальная игра «Сто к одному» (подготовил Д. Амплеев), проведённые Н. Амплеевой, позволили пошевелить не только извилинами. Хотя это было не очень просто после сытной и вкусной еды, которой нас угощали. Вот он яркий результат: когда человек находит работу по душе от этого всем хорошо!

06 июля 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь